Отправлено: 17.12.09 02:03. Заголовок: Новая книга Ярослава Тинченко
Ярослав Тинченко. Украинские вооруженные силы. Март 1917 - ноябрь 1918 (организация, численность, боевые действия). Описываемый период - от начала украинизации частей старой русской армии до антигетманского восстания, когда многие из этих частей опять "русифицировались" у белых. Впервые эти процессы описаны подробнейшим образом, по КАЖДОМУ полку, роду войск, соединению и т.д. Лично для меня наконец наступил "момент истины" по Чугуевскому уланскому полку. Догадки по поводу "раздвоения" полка, возрожденного частями в Донской и Добровольческой армии, наконец-то уступили место четкой, ясной и логичной картине. Думаю, любой историк - "полковик" найдет для себя массу нового и интересного. Кроме того, на почти полтыщи страницах - подробная хроника боевых действий на Украине, в т.ч. по регионам, справки по всем украинским частям, расписания состава и численности украинских ВС, обильное цитирование редчайших источников, масса фотографий прекрасного качества... Вообще, качество исполнения - отдельная тема. Как и другие издания киевского издательства "Темпора", книга сделана добротно. На сайте издательства она пока еще не представлена, поэтому цены не знаю (свой экземпляр получил в подарок от автора ). Но вообще, прайс там (если не устарел) на редкость приятный.
Отправлено: 17.12.09 02:18. Заголовок: Есть ли в книге хоро..
Есть ли в книге хорошие снимки авто- и бронетехники? Интригует уже сама обложка с БА "Остин" 3-й серии. Броневые и автомобильные части подробно описаны?
Stanislaus Фото броневика только на обложке. По техническим войскам отдельный раздел на несколько страниц, в т.ч. краткие справки по бронедивизионам (хроника формирования, численность, командный состав, дислокация и т.д.).
Ярослав Тинченко. Украинские вооруженные силы. Март 1917 - ноябрь 1918 (организация, численность, боевые действия). Описываемый период - от начала украинизации частей старой русской армии до антигетманского восстания, когда многие из этих частей опять "русифицировались" у белых. Впервые эти процессы описаны подробнейшим образом, по КАЖДОМУ полку, роду войск, соединению и т.д. Лично для меня наконец наступил "момент истины" по Чугуевскому уланскому полку. Догадки по поводу "раздвоения" полка, возрожденного частями в Донской и Добровольческой армии, наконец-то уступили место четкой, ясной и логичной картине. Думаю, любой историк - "полковик" найдет для себя массу нового и интересного. Кроме того, на почти полтыщи страницах - подробная хроника боевых действий на Украине, в т.ч. по регионам, справки по всем украинским частям, расписания состава и численности украинских ВС, обильное цитирование редчайших источников, масса фотографий прекрасного качества... Вообще, качество исполнения - отдельная тема. Как и другие издания киевского издательства "Темпора", книга сделана добротно. На сайте издательства она пока еще не представлена, поэтому цены не знаю (свой экземпляр получил в подарок от автора ). Но вообще, прайс там (если не устарел) на редкость приятный.
Артём,а поконкретнее по Чугуевскому полку - в двух,буквально,словах...Что,всё не так,как считали до этого? Я имею ввиду Донскую Армию?
Отправлено: 17.12.09 11:07. Заголовок: Саш, ну, например, р..
Саш, ну, например, раньше мне были известны только факты возрождения полка в обеих армиях. Но почти без дат и подробностей, что даже не давало основания говорить об "одновременном" возрождении. Теперь - дает. Расписаны пути этих двух возрожденных частей. Собственно, ситуация довольно распространенная. У Ингерманландцев было похоже, разве что вышедшие первыми Слезкин сотоварищи до белых не дошли вовремя. А Барбович привел вторую партию уже в конце 1918.
Отправлено: 17.12.09 12:15. Заголовок: Так это, получается,..
Так это, получается, второй том "Офицерского корпуса". Там ведь было написано, что это первый том, а второй планировался уже про военные части. По ходу, это он и есть! Правда, на Темпоре этой книги пока нет ни в прайсах, ни в планах... Интересно, сколько будет стоить?
Отправлено: 17.12.09 16:03. Заголовок: Так это, получается,..
цитата:
Так это, получается, второй том "Офицерского корпуса". Там ведь было написано, что это первый том, а второй планировался уже про военные части. По ходу, это он и есть!
Если не ошибаюсь, 2 часть "Оф. корпуса" должна выйти своим чередом. И "ОК" - это биографический справочник. "Вооруженные силы" - отдельная книга.
цитата:
Правда, на Темпоре этой книги пока нет ни в прайсах, ни в планах... Интересно, сколько будет стоить?
Отправлено: 18.12.09 00:36. Заголовок: Тинченко что же, при..
цитата:
Тинченко что же, причислил Добрармию к украинским збройным силам?
Отвечаю шуткой на шутку: не всю Добрармию, а только ту ее часть, которая действовала на территории Украины
А если серьезно, то Тинченко указал направления дальнейшего пути конкретных частей после разложения гетманской армии. Добрармия - одно из самых популярных таких направлений.
Отправлено: 25.12.09 23:00. Заголовок: Книжку получил в под..
Книжку получил в подарок. Пролистал - как всегда у Ярослава - основательно, подробно, масштабно. Нужно вчитываться, правда, хоть и родственный язык, не всегда сразу понимаешь - что есть что...
Отправлено: 21.05.11 01:45. Заголовок: Друзья, кто знает де..
Друзья, кто знает действующий e-mail Ярослава Тинченко? Нужно с ним связаться по вопросу, который, вероятно, его заинтересует. Если кто-то состоит с ним в переписке и считает неправильным давать его адрес третьему лицу, то, может, сообщит Ярославу мой мейл dnicko(а)yandex.ru и попросит его со мной связаться? Несколько лет назад я переписывался с Ярославом, он присылал мне книги по "Офицерскому корпусу УНР", но воды утекло много, адрес не сохранился.
Отправлено: 21.05.11 21:33. Заголовок: 2-й запасной кавалерийский полк (1918 год)
Счастливые обладатели книги Ярослава Тинченко "Украинские вооруженные силы. Март 1917 - ноябрь 1918 (организация, численность, боевые действия)" - нет ли в книге информации по 2-му запасному кавалерийскому полку. Заранее благодарю за помощь.
В книге указнный полк упоминается лишь мельком: "В октябре 1918 г. Военное министерство Украинской Державы приняло решение о формировании 4-х запасных конных полка, в которых осуществлялось бы обучение новобранцев и объезка мобилизованных в армию лошадей. Эти полки должны были комплектовать такие соединения: ... 2-й запасной конный полк (Андрушовка) - 4-ю конную дивизию и 20-й конно-казачий Павлоградский полк;..."
Отправлено: 31.07.11 14:46. Заголовок: Разжился еще парой к..
Разжился еще парой книг Ярослава
Тинченко Я. Новітні Запорожці. Війська Центральної Ради, 1917-1918 рр.
цитата:
"Новітні Запорожці" – багато ілюстроване видання, присвячене уніформі та регаліям українських збройних сил у 1917-1918 рр. У книжці опубліковано велику кількість рідкісних фото (значну їх частину - вперше), а також оригінальні малюнки-реконструкції уніформ того часу." Науково-популярне видання.
Українською мовою.
Обкладинка: м’який картон
Формат: 184х245 мм
Кількість сторінок: 112, ілюстрації
Видавець: Темпора, Київ
Зміст:
1. Україна у 1917-му – на початку 1918 рр.
2. Українські військові відзнаки організаційної доби
3. Військова уніформа часів становлення української державності
4. Запровадження статутної уніформи та мода на шлики навесні 1918 р.
5. Уніформа 1-ї Української козацької дивізії (Синьожупанників)
6. Вільне козацтво та охоронні формування
7. Прапори полків військ Центральної Ради
Видавець: Tempora Номер за каталогом: ISBN 9789668201462 Рік видання: 2010
Тинченко Я. Герої українського неба. Пилоты освободительной войны 1917-1920 гг.
цитата:
"Новое исследование Ярослава Тинченко посвящено украинской авиации времен Освободительной войны 1917-1920 гг. и ее авиаторам. В книге размещено большое количество фотографий, часть из которых публикуется впервые. Как дополнение, на последних страницах издания представлены изображения качественных реконструкций самолетов, находившихся на службе УНР и ЗОУНР на протяжении 1917-1920 гг." Научно-популярное издание.
На украинском языке.
Обложка: мягкий картон
Формат: 168х240 мм
Количество страниц: 200, иллюстрации
Издатель: Темпора, Киев
Содержание:
1. Передмова
2. Перші авіаційні частини Центральної Ради
3. Українська авіація у 1918 р.
4. Повітряний флот Директорії УНР, кінець 1918 – літо 1919 рр.
5. Повітряний міст із Європою та доля авіації Директорії УНР, літо-осінь 1919 р.
6. 1-а Запорізька авіаційна ескадрилья, 1920-1921 рр.
7. Летунський відділ Галицької армії
8. Повітроплавні частини
9. Посилання
Додатки:
10. Біографічний довідник українських авіаторів
11. Польські супротивники українських льотчиків
12. Командний та особовий склад Повітряного флоту 1918 р.
13. Типи літаків та їх стан у складі дивізіонів інспекції Харківського району у вересні 1918 р.
14. Спис старшин 1-го повітроплавного дивізіону
15. Ілюстрації
Издатель: Tempora Каталожный номер: ISBN 9789668201943 Год издания: 2010
Особо порадовали иллюстрации, в частности - формат: здоровые цветные вклейки на А3
А вот этой книги у меня пока еще нет:
А.Рудиченко, Я.Тинченко "Награды и знаки национальных армий и правительств. Украина. Белоруссия. Литва" 2011 год
цитата:
Издательство - Киев, 2011 Колличество страниц - 448 Формат - 220*290 мм Обложка - твердая Бумага - мелованная, цветные иллюстрации Язык издания: русский
Краткая аннотация: Книга продолжает серию автора «НАГРАДЫ И ЗНАКИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1917–1922». Для украинцев Освободительная война началась еще в конце 1917 года, когда наспех сформированные из добровольцев национальные части вступали в бой с остатками старой русской армии и красной гвардией. В случае с Украинской Народной Республикой вспыхнувшая с Советской Россией война привела к Брестскому миру и оккупации УНР странами Четверного союза. Все украинские армии, сражавшиеся за свободу и независимость Украины, имели собственные боевые награды и знаки отличия. Созданные еще в период боевых действий, заслуженные кровью и потом в боях с врагами, эти награды по праву должны стоять на равне с такими знаками воинской доблести, как ордена Красного Знамени, Святого Николая Чудотворца, или Знака за 1 й Ледяной поход. Эти награды остаются неизвестными даже для специалистов, не говоря уже о широком круге читателей. Именно им и посвящена наша работа.
Отправлено: 03.08.11 19:42. Заголовок: Жду (вот-вот) новую ..
Жду (вот-вот) новую книгу Ярослава по крымским расстрелам. Обещает быть весьма интересной (если, конечно, массовые убийства кроме жути еще и интересны)
Отправлено: 03.08.11 21:46. Заголовок: bva пишет: А что пи..
bva пишет:
цитата:
А что пишет уважаемый Ярослав?
Ярослав, как я понял, приведет расстрельные списки с краткими биографическими справками, теми, которые приведены в протоколах. Мы с ним пообсуждали одного расстрелянного в Крыму артурца, но из "моих" в списках не один. И вообще очень интересны сами списки.
Отправлено: 10.08.11 21:27. Заголовок: Пока не известны. Яр..
Пока не известны. Ярослав сказал, что осенью выйдет... Ждем-сс... Я так уже лномерок на ладони записал - в очереди на приобретение. Ночные бдения, переклички,.. Нынешним не понять... :-))
Отправлено: 11.08.11 21:38. Заголовок: Константин, как и в ..
Константин, как и в прошлый раз (Офицерський корпус армии УНР), наверное, будет правильно, если я закажу у Ярослава сказу несколько экземпляров, а тут уж раскидаем по желающим. Как я понял, в книге будут приведены имена и справки на офицеров (справки краткие, по материалам протоколов), расстрелянным в Крыму. Книга ориентировочно страниц на 600
Отправлено: 12.09.11 22:57. Заголовок: Кто там вторым томом..
Кто там вторым томом интересовался?
Вторая книга "Офицерский корпус Армии Украинской Народной Республики" является продолжением исследования, посвященного командирам времен Освободительной войны 1917-1921 гг. Первые главы книги посвящены непрерывной исторической связи, существовавшей между казацкой старшиной времен Гетманщины, офицерским корпусом Российской Императорской Армии и офицерами Армии УНР. Второй раздел повествует о создании Украинской вооруженных сил и формированию их офицерского корпуса на протяжении 1917-1921 гг. Наконец, в третьей главе рассмотрена история подготовки собственных офицеров - выпускников военных вузов Украинской Республики. Во второй книге также помещены биографические данные о военных священниках, списки офицеров, повышенных до следующих воинских чинов в течение 1920-1923 гг., лиц, награжденных государственными наградами УНР, а также - общий именной указатель на 7 тыс. человек. Второй книгой тематика истории офицерского корпуса Армии эпохи Освободительной войны 1917-1921 гг. не исчерпывается. Уже сейчас готовится третья книга, в которую войдут общие списки личного состава армии УНР в 1920-1923 гг., а также дополнение к первой книге - биографическому справочнику.
Отправлено: 11.10.11 16:43. Заголовок: Решил отдельную тему..
Решил отдельную тему не создавать...да простит меня ТС...Интересует мнение форумчан стоит или нет покупать книгу графа генерал-майора Игнатьева "50-т лет в строю", всетаки он перешел из Императорской армии в РККА и был генерал-лейтенантом Советской армии ...посему есть сомнения в правдивости его мемуаров, что касаемо его службы в старой армии...
Насчет правдивости всех без исключения мемуаров можно говорить много и долго... Равно как и о личности самого Игнатьева. Тут полярные мнения - от "настоящего русского офицера, верного сына своей родины" до "штабной крысы, ни одного дня не бывшей в настоящем сражении, и продавшейся большевикам". Единственное - зачем его книгу именно покупать? Сколько бы она ни стоила, "50 лет в строю" есть в Инете, и ее спокойно можно и читать, и копировать. Ну, разве что это какое-то новое переиздание офигенного качества, с кучей иллюстраций, карт, портретов и пр. Хотя и такое издание рано или поздно будет в Инете
Отправлено: 11.10.11 19:30. Заголовок: Помню, слышал от ког..
Помню, слышал от кого-то, кто имел право на оценку этой книги такое: "50 лет в строю... И ни в одном бою!". В то же время, в советское время это была едва ли не единственная книга мемуарного жанра о РИА. Читать стоит безусловно, а вот переиздавать в виде подарочного издания - вряд ли.
Добрый вечер! Уважаемые коллеги, помогите связаться с Ярославом Тинченко. Есть интересные данные по уроженцу г. Киева Разманову Н.Н. Выпускник 3-го училища прапорщиков, Георгиевский кавалер, в конце 1017г. поручик. Воспитывался в семье киенского купца Луценко. С мая 1918 г. в РККА, командир Маловишерского сп, бригады 26 Златоустовской сд. Один из основных участников подавления крестьянского восстания в Сибири в 1922 году. Награжден ОКЗ в 1923г. Трижды был репрессирован в 1929, 1936, а в 1937 арестован и тройкой приговорен к ВМН. Необходима консультация или совместная работа по Киевскому периоду жизни Разманова Н.Н. Мой адрес oleq1951@yandex.ru С уважением Олег.
Отправлено: 06.03.12 17:02. Заголовок: простите за вторжени..
простите за вторжение, подскажите, кто-нибудь знает действующие контакты Ярослава? Последний раз общалась с ним в 2005 году по теме киевских офицеров Каменских, затем надолго выпала из работы и вот теперь обнаружила, что и е-мейл и телефоны Ярослава сменились. Если Вас не затруднит, пришлите мне его контакты на frolova@gmail.com. Или передайте ему, что его разыскивает Мария Фролова (по поводу воспоминаний Каменской), может быть, он сам напишет. Летом должна выходить книга, я хотела бы с ним проконсультироваться. Спасибо.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 404
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет