Отправлено: 24.08.11 23:31. Заголовок: Саллак Владимир Иванович, подполковник
Интересует происхождение и судьба В.И.Саллака.
САЛЛАК Владимир Иванович, подполк., 199-й пех. Кронштадтский п., ГО — ВП от 12.06.1915. Ф.400. Оп.9. Д.34908. Л.74 об. (1914); Ф.409. Оп.1. п/с 1193 (1911).
Суть вопроса в том, что мой товарищ сейчас отдыхает в Биаррице и обследовал там старое кладбище. Среди прочих могил обнаружена могила Александры Ивановны Саллак
САЛЛАК Александра Ивановна (1875, Кронштадт С.-Петербургской губ. – до 16 июня 1960, Биарриц, деп. Атлантические Пиренеи). Сестра милосердия. В юности поступила в Георгиевскую общину Красного Креста. Участвовала в Русско-японской войне. Награждена Георгиевской медалью. Состояла при больной параличом Е.М. Ольденбургской. Выехала с семьей Ольденбургских в эмиграцию, с 1918 жила в Биаррице, ухаживала за Е.М. Ольденбургской до ее кончины (1925). Затем осуществляла уход за всеми членами семьи А.П. Ольденбургского. До глубокой старости оказывала посильную помощь нуждающимся и больным.
Я полагаю, что В.И.Саллак и А.И.Саллак - брат и сестра.
А.И.Саллак родилась, как пишут, в Кронштадте, а В.И.Саллак, после окончания реального училища окончил военно-училищные курсы Московского ПЮУ.
Хотелось бы немного прояснить судьбу этого рода.
Насколько я понимаю, вот это дочь Владимира Ивановича
цитата:
Елена Владимировна Саллак родилась в 1905 году в селе Медведь (именно там стоял 199 пехотный резервный Свирский полк на 1909 г, где капитаном был В.И.Саллак - ДН) Новгородской области в семье офицера. Училась в школе-интернате (школе-коммуне) в Москве, затем закончила педтехникум им. Ушинского в Петрограде. В музее Нарьян-Марского педколледжа сохранился пожелтевший от времени рукописный документ, где Елена Владимировна написала о себе: «В 1930 году в Ленинграде проходила мобилизация учителей для помощи отдаленным районам. Я в это время работала в одной из ленинградских школ, где была активисткой в профкоме. На нашу школу пришла заявка, и я решила ехать в Нарьян-Мар. В то время еще и Нарьян-Мара не было, а все руководящие учреждения были в Тельвиске, куда нас и привезли на лодке из Белощелья». Сначала Елену Владимировну отправили работать в оленеводческий совхоз культработником и организатором Красного чума. Почти месяц ждала, пока приготовят спецодежду - малицу, тобаки. Год жила в тундре, в одном из чумов, проводила культурно-просветительные мероприятия среди работников оленсовхоза, вела учет работы, проводила политико-воспитательную работу. По мере возможности учила грамоте пастухов и работала в чуме, умела управлять оленьей упряжкой. В 1931 году Елену Владимировну направляют заведовать школой в Тельвиску, затем в Табседу. Когда началась Великая Отечественная война и ушли на фронт А.А. Торков и А.И. Рожин, Саллак перевели в педучилище преподавать ненецкий язык. Из воспоминаний В.П. Самойлова: «Предельно спокойная, всегда одевалась со вкусом. Прекрасно зная язык, она добивалась от студентов правильного произношения, особенно всевозможных гортанных смычных. На уроках ненецкого языка почти не говорила по-русски и заставляла это же делать и нас». Елена Саллак любила театр и музыку. Отличалась умением общаться с человеком, независимо от его возраста, была добра и вежлива с каждым. Некоторое время работала в санаторно-лесной школе. В 1953 году вернулась в Ленинград. За свою деятельность награждена знаком «Отличник народного просвещения».
Итак, Е.В.Саллак, дочь В.И.Саллака, племянница А.И.Саллак (предположительно) учит ненецких студентов НЕНЕЦКОМУ языку и заведует Красным Чумом, а ее тетушка в Биаррице при семействе Ольденбургских.
DIMA пишет: [quote]` Мой прадедушка Алексей Владимирович Саллак,был репрессирован, обвинен в латышском заговоре и расстрелян, после чего реабилитирован.Проживали они на тот момент в Краснодаре.Дедушка мой Саллак Ричард Алексеевич ,много рассказывал мне о том что его дедушка жил в Кронштадте и о том,что он был подполковник.
Отправлено: 03.03.24 15:56. Заголовок: Всем добрый день. Жи..
Всем добрый день. Жива ли еще эта тема и можно ли как-то связаться с участниками беседы? Глеба Владимирович Саллак, сын Владимира Ивановича, мой прадед. И да, вы правы. Владимир Иванович и Александра Ивановна - родные брат и сестра. И могила во Франции, в Биарицце - это могила Александры Ивановны, всё верно.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 38
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет