On-line: гостей 2. Всего: 2 [подробнее..]
АвторСообщение
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1054
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.07.10 17:55. Заголовок: Рижское пехотное юнкерское училище (1865-1886)


Собираю материалы по истории Рижского пехотного юнкерского училища (ПЮУ). Училище сформировано 30.04.1865 г. как военно-окружное училище Рижского военного округа. Расформировано в 1886 г.
Организационно состояло из одной роты юнкеров (200 чел.).
Начальниками Рижского ПЮУ были:
1865-1869 - майор (позже полковник) ВИТТОРФ Владимир Павлович.
1869-1874 - подполковник (позже полковник) ЛЕВАЧЁВ Илларион Михайлович.
1874-1880 - полковник СИДОРЕНКО Николай Максимович.
1880-1886 - подполковник (позже полковник) ЛЮЦЕ Алексей Фёдорович.
Информация по всем начальникам Рижского ПЮУ из списков по старшинству есть.

97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


Хохлов Илья Владимирович


Пост N: 286
Откуда: Россия, Великий Новгород
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.07.10 16:15. Заголовок: фон-Зонн Владимир Ка..


фон-Зонн Владимир Карлович, родился 14 августа 1857 г., лютеранского вероисповедания. Окончил гимназию, Рижское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 86-й пехотный Вильманстрандский полк. В службе с 15 марта 1875 г., прапорщик (старшинство с 6 июля 1877 г.), подпоручик с 20 августа 1878 г., поручик с 20 июня 1880 г., штабс-капитан с 19 ноября 1886 г., капитан с 15 июля 1894 г., подполковник с 26 февраля 1904 г. Командир роты 8 лет 10 месяцев, зав. Гельсингфорсским местным лазаретом 7 лет 6 месяцев, Хорольский уездный воинский начальник с 19 августа 1908 г., состоял по армейской пехоте. Участник кампании 1877-1878 гг. Награды: орден св. Станислава 3-й ст. (1898 г.), чин подполковника (1904 г.)

Кононович Николай Казимирович, родился 27 апреля 1859 г., вероисповедание православное. Окончил 2-ю Санкт-Петербургскую военную гимназию, Рижское пехотное юнкерское училище (1878 г.), отд. эск. и сот. командиров офицерской кавалерийской школы «успешно». Выпущен в 86-й пехотный Вильманстрандский полк. В службу вступил 25 марта 1876 г., прапорщик с 6 июля 1877 г., подпоручик с 20 марта 1878 г., поручик с 19 марта 1881 г., сотник с 2 сентября 1884 г., подъесаул с 19 марта 1888 г., есаул с 26 октября 1890 г., войсковой старшина с 26 февраля 1898 г., полковник с 22 февраля 1903 г. Командир сотни 5 лет 10 месяцев, командир Амурского казачьего полка с 22 февраля 1903 г. по 12 июля 1905 г., состоял в распоряжении наказного атамана Амурского казачьего войска с 12 июля 1905 г. по 4 февраля 1907 г., ишимский уездный воинский начальник с 4 февраля 1907 г. по 3 сентября 1908 г., бежецкий уездный воинский начальник с 3 сентября 1908 г. Состоял по армейской пехоте. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на корабле «Инкерман». В эмиграции во Франции. Умер в марте 1929 г. Участвовал в кампаниях 1877-1878 гг., 1900-1901 гг., 1904-1905 гг. Награждён чином подъесаула (1888 г.), орденами св. Станислава 2-й ст. (1896 г.), св. Анны 2-й ст. с мечами (1901 г.), св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1902 г.), чином полковника (1903 г.), орденом св. Владимира 3-й ст. (1912 г.)

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1057
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.07.10 18:35. Заголовок: В 1914 году, наканун..


В 1914 году, накануне начала Великой войны, согласно Списка генералам по старшинству, в армии ещё служили 10 генералов, выпускников Рижского пехотного юнкерского училища:
– генерал от инфантерии Гернгросс Александр Алексеевич (в службе – с 13.09.1868 г., офицером – с 8.12.1871 г.);
– генерал-лейтенант Отдельного корпуса жандармов Утгоф Лев Карлович (в службе – с 3.08.1872 г., офицером – с 9.11.1875 г.);
– начальник 3-й Финляндской стрелковой бригады генерал-майор Стрельницкий Станислав Феликсович (в службе – с 7.07.1871 г., офицером – с 19.12.1873 г.);
– командир 1-й бригады 13-й Пехотной дивизии генерал-майор Лаврентьев Аполлон Дмитриевич (в службе – с 31.08.1877 г., офицером – с 31.08.1880 г.);
– командир 1-й бригады 32-й Пехотной дивизии генерал-майор барон фон Бер Сергей Эрнестович (в службе – с 12.10.1875 г., офицером – с 6.07.1877 г.);
– командир 1-й бригады 9-й Пехотной дивизии генерал-майор Лошунов Иосиф Семёнович (в службе – с 5.04.1873 г., офицером – с 30.04.1877 г.);
– окружной генерал-квартирмейстер штаба Московского военного округа Генерального штаба генерал-майор Серебренников Иван Константинович (в службе – с 19.03.1885 г., офицером – с 1.09.1886 г.);
– командир 2-й бригады 50-й Пехотной дивизии генерал-майор Пигулевский Михаил Фавстович (в службе – с 13.07.1876 г., офицером – с 16.04.1878 г.);
– начальник Чесменского инвалидного Императора Николая I дома генерал-майор Глуховский Константин Адамович (в службе – с 25.08.1865 г., офицером – с 14.08.1868 г.);
– правитель канцелярии Главного штаба Генерального штаба генерал-майор Кирхгоф Фёдор Александрович (в службе – с 1.09.1878 г., офицером – с 1.09.1881 г.).


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1062
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 15.08.10 09:28. Заголовок: Первый начальник Риж..


Первый начальник Рижского ПЮУ.

Ищу фото генерала Витторфа.

Фон ВИТТОРФ Владимир Павлович (1835–1907)
Начальник Рижского ПЮУ в 1865-1869 гг.
Родился 2 июня 1835 г. Православного вероисповедания. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. 13 августа 1852 г. произведён в прапорщики и выпущен в Лейб-гвардии Волынский полк. 23 октября 1853 г. переведён в Лейб-гвардии Литовский полк. 11 апреля 1854 г. произведён в подпоручики. В 1854–1856 гг. по случаю Восточной (Крымской) войны находился с полком при охране побережья Эстляндии и Лифляндии от соединённых англо-французского флота и возможных неприятельских десантов. 11 ноября 1854 г. получил Монаршее благоволение за труды и усердие. 5 декабря 1855 г. произведён в поручики. В 1859 г. награждён призом за стрельбу. Участник подавления Польского мятежа в 1863 г. 26 января 1863 г., командуя ротой, отличился при рекогносцировке Болимовского леса и 8 апреля в деле против мятежников в Марьяновском лесу. 19 мая 1863 г. произведён в штабс-капитаны. В 1863 г. награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом за отличие при Марьянове. Командовал ротой 3 г. и 10 мес.
4 июня 1865 г. произведён в майоры с зачислением по армейской пехоте и назначен начальником Рижского пехотного юнкерского училища. В 1865 г. награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. 27 марта 1866 г. произведён в подполковники. 30 августа 1867 г. произведён в полковники. В 1867 г. награждён Императорской короной к имеющемуся ордену Св. Станислава 2-й степени. В 1869 г. пожаловано единовременно 564 руб. 9 июля 1869 г. назначен начальником С.-Петербургского пехотного юнкерского училища. В 1870 году пожаловано единовременно 732 руб. В 1873 г. награждён орденом Св. Анны 2-й степени с Императорской короной и прусским орденом Короны 2-й степени. В 1874 г. награждён австрийским орденом Железной Короны 2-й степени. В 1876 г. награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. 10 марта 1877 г. назначен командиром Кексгольмского гренадерского Императора Австрийского полка. 15 июня 1877 г. произведён в генерал-майоры за отличие по службе. В 1877 г. награждён орденом Св. Станислава 1-й степени. Участник Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. В 1878 г. награждён орденом Св. Анны 1-й степени с мечами и Золотым оружием за отличие в делах против турок. 11 марта 1880 г. назначен Владимирским губернским воинским начальником с оставлением в списках Лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского полка. 24 сентября 1881 г. назначен начальником 17-й местной (Смоленской) бригады. В 1882 г. награждён орденом Св. Владимира 2-й степени. 30 августа 1886 г. произведён в генерал-лейтенанты за отличие по службе. В 1891 г. награждён орденом Белого Орла. На 1896 г. состоял в должности. Скончался в 1907 г., находясь в отставке. Был женат. Имел 2 детей. (Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1896 г.).


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
44 Сибирский стрелковый полк
Краснощеков Андрей


Пост N: 12
Откуда: Россия, Барнаул
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.08.10 06:47. Заголовок: выпускник Рижского пехотного юнкерского училища


Биснек Рейн Рейнович
Род. 8.01.1863 г. в Венденском уезде Лифляндской губернии. Из крестьян. Лютеранского вероисповедания. Получил домашнее образование. В службу вступил 25.11.1882 на правах вольноопределяющегося 3 разряда в 98-й пех. Дерптский полк. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище (1886; по 2-му разряду). Выпущен Подпрапорщиком в 98-й пех. Дерптский (затем Юрьевский) полк. Подпоручик (ст. 21.03.1886). Поручик (ст. 21.03.1890). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Участник русско-японской войны 1904-05 гг., командиром роты 282-го пех. Черноярского полка. Был контужен. За боевые отличия награжден орденами Св. Анны 3-й ст. и Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны и Св. Станислава 2-й ст. с мечами. На 01.01.1909 и 01.11.1913 командир роты 161-го пех. Александропольского полка. Участник Первой мировой войны. Подполковник, командир батальона. Полковник (пр. 1915; ст. 19.08.1914). Ккомандовал 161-м Александропольским и 164-м Закатальским (апр. 1915-12.04.1917) пех. полками. За отличия в 161-м пех. полку награжден Георгиевским оружием (ВП 02.05.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 24.11.1917). Командующий бригадой 160-й пех. дивизии (с 12.04.1917). Ген-майор (пр. 12.07.1917). Участник Белого движения на востоке России. С 01.02.1919 начальник барнаульского гарнизона и уполномоченный командующего войсками Омского ВО по охране государственного порядка и общественного спокойствия по барнаульскому военному району. В конце ноября со своим управлением был эвакуирован на восток. Захвачен в плен красными на ст. Кемчуг. Решением Особого отдела 5-й армии РККА приговорен к ВМН (04.03.1920).

Может быть есть какая-то дополнительная информация по нему или фото?





Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1067
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.08.10 08:43. Заголовок: Андрей, по Биснеку у..


Андрей, по Биснеку у меня ничего нет.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1068
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.08.10 09:40. Заголовок: Вот один из выпускни..


Вот один из выпускников Рижского ПЮУ. Дважды поступал в Киевское ПЮУ, но окончил всё же Рижское ПЮУ. К сожалению, сведения посе 1883 г. отрывочные и неполные.

ЗАКРЖЕВСКИЙ Иосиф Александрович (1856–после 1903).
Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1880 г.
Родился 13 марта 1856 г. Из дворян Витебской губернии. Римско-католического вероисповедания. Получил общее домашнее образование. 5 июня 1877 г. вступил в службу вольноопределяющимся 3-го разряда. 9 июня 1877 г. зачислен в 97-й пех. Лифляндский полк. 2 сентября 1877 г. командирован в Киевское пех. юнкерское училище для прохождения курса наук. 15 сентября 1877 г. по невыдержанию экзамена отправлен обратно в полк. 31 августа 1878 г. произведён в унтер-офицеры. 1 сентября 1878 г. командирован в Киевское пех. юнкерское училище. 15 октября 1878 г. прибыл обратно в полк “по неимении вакансии в училище”. 5 ноября 1878 г. командирован в Рижское пех. юнкерское училище. 20 июня 1879 г. откомандирован в свой полк на летнее время. 2 сентября 1879 г. прибыл в училище и зачислен в старший класс. 14 июня 1880 г. после окончания курса училища по 2-му разряду переименован в портупей-юнкера. 18 июня отправился в полк. 3 октября 1880 г. был переименован в подпрапорщики. 7 декабря 1880 г. произведён в прапорщики своего полка. 4 января 1883 г. переведён в 118-й пех. Шуйский полк с тем же чином. 15 апреля 1898 г., будучи в чине поручика 117-го пех. Ярославского полка, произведён в штабс-капитаны (старшинство 15 марта). 22 октября 1900 г., состоя в рядах 118-го пех. Шуйского полка, произведён в капитаны (старшинство 6 мая). 1 марта 1903 г. переведён в 119-й пех. Коломенский полк. (Послужной список. 1880 г.).



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ахмедов Олег




Пост N: 210
Откуда: Казахстан, Алматы
ссылка на сообщение  Отправлено: 28.08.10 23:56. Заголовок: 2-й Западно-Сибирски..


2-й Западно-Сибирский стрелковый батальон.

<\/u><\/a>

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1069
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.08.10 10:02. Заголовок: M_A_X пишет: 2-й За..


M_A_X пишет:

 цитата:
2-й Западно-Сибирский стрелковый батальон.


Олег, спасибо! А на какой год данные. Вижу, что это список офицеров и чиновников батальона по старшинству.

Вчера было время. Просмотрел весь Список полковникам по старшинству на 1.03.1914 г. (канун Великой войны).
Так вот, на то время в армии состояло 48 полковников, выпускников Рижского ПЮУ.
Из этого числа:
8 чел. - командовали полками,
7 чел. - являлись уездными воинскими начальниками,
2 чел. - занимали интендантские должности,
1 чел. - состоял в Отдельном корпусе жандармов,
4 чел. - окончили курс Николаевской академии Ген. штаба,
1 чел. - окончил курс Оф. кавал. школы,
19 чел. - окончили курс Оф. стрелк. школы.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ахмедов Олег




Пост N: 211
Откуда: Казахстан, Алматы
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.08.10 11:13. Заголовок: подполковник пишет: ..


подполковник пишет:
 цитата:
А на какой год данные.


На 1.08.1907 г.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1070
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 29.08.10 11:57. Заголовок: M_A_X, спасибо. Здес..


M_A_X, спасибо.
Здесь, с к-ном Лурье, мы видим пример обучения только в старшем классе ПЮУ. Ведь в 1886 г. Рижское училище было закрыто. Юнкера, окончившие гимназии и приравненные к ним другие уч. заведения, могли поступать сразу встарший класс.
Ну а выпускники Рижского ПЮУ последнего 1886 г. после окончания курса были произведены в подпрапорщики 4.06.1886 г.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1072
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.10 12:10. Заголовок: Идин из самых извест..


Идин из самых известных в Латвии выпускников Рижского ПЮУ - СИМОНСОН Давид Петрович (Dāvids Sīmansons).

<\/u><\/a>

СИМОНСОН Давид Петрович (1859–1933).
Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1882 г.
Родился 23 мая 1859 г. Уроженец Волмарского уезда Лифляндской губернии, из крестьян. Лютеранского вероисповедания. Общее образование получил в Лемзальском уездном училище. 10 мая 1880 г. вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания в 115-й пех. Вяземский полк. В 1882 г. после окончания курса Рижского пех. юнкерского училища был произведён в подпрапорщики. 21 июня 1883 г. был произведён в прапорщики своего полка. 30 августа 1884 г. переименован в подпоручики. 30 августа 1888 г. произведён в поручики. В 1894 г. окончил 2 кл. курса Николаевской академии Ген. штаба по 2-му разряду. 15 марта 1900 г. произведён в штабс-капитаны. В 1899 г. награждён орд. Св. Станислава 3-й ст. 15 марта 1901 г. произведён в капитаны. Командовал ротой 3 г. и 2 мес. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. 15 марта 1904 г. произведён в подполковники. В 1905 г. награждён орд. Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом за отл. в делах против японцев. В 1909 г. награждён орд. Св. Владимира 4-й ст. с бантом. 11 мая 1910 г. произведён в полковники за отл. по службе. 31 марта 1912 г. назначен командиром 66-го пех. Бутырского генерала Дохтурова полка. Участник Великой войны 1914–1918 гг. 27 октября 1914 г. награждён Георгиевским оружием за отличиное командование полком. 22 ноября 1915 г. произведён в генерал-майоры и назначен командиром бригады 17-й Пех. дивизии. 10 июля 1917 г. назначен командующим 135-й Пех. дивизии. Позже командовал 4-й Особой пех. дивизией. 15 октября 1917 г. уволен в отставку. Проживал в Витебске и Орле. 8 января 1919 г. прибыл в Ригу. 6 июня 1919 г. назначен командиром 1-й Латв. бригады. 10 июля 1919 г. назначен Главнокомандующим Латв. армии. С15 июля по 10 сентября 1919 г. одновременно был Военным министром Латв. Республики. В ноябре 1919 г. руководил обороной Риги от войск П.В. Бермондт-Авралова. 16 октября 1919 г. уволен в отставку по состоянию здоровья. В декабре 1920 г. вторично назначен Военным министром Латв. Республики. В феврале 1922 г. назначен членом Верховного суда Латвии. 20 февраля 1925 г. вторично уволен в отставку по состоянию здоровья. Кавалер латв. военного ордена Лачплесиса 3-й ст. и креста Заслуг айзсаргов. Скончался 13 января 1933 г. в Риге после продолжительной болезни. Был похоронен на Рижском Братском кладбище. (Список полковникам по старшинству. 1914 г.)


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
КНИСС ВЛАДИМИР




Пост N: 123
Откуда: Россия, Верхний Уфалей
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.09.10 17:12. Заголовок: Андерсон Алексей Але..


Андерсон Алексей Александрович. 16.08.1856 - ?. Православный. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 13.04.1873г. Прапорщик – 22.10.1877г. В 64-й пехотный Казанский полк. Участник РТВ. Подпоручик – 31.10.1878г. В пограничной страже с 4.10.1880г. Поручик – 28.03.1882г. Штабс-ротмистр – 13.04.1886г. Ротмистр – 1.04.1890г. Командир отдельной Ченстоховской бригады с 27.01.1903г. Подполковник – 6.04.1903г. Командир отдельной 9-й Ломжинской бригады с 13.01.1905г. Полковник – 25.12 1912г. Помощник командира 11-й Александровской бригады с 9.01.1913г. Награды: Знак отл. Военного ордена 4 ст. (1881), А 4 (1879), Ст. 3 (1881), А 3 (1884), Ст. 2 (1902), Вл. 4 с бантом (1903), А 2 (1912). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Барановский Степан Адамович. 23.01.1867 - ?. Дворянин. Магометанин. Домашнее образование. В службу вступил 17.11.1884г. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Подпоручик – 26.10.1888г. В 3-й Брест-Литовский крепостной пехотный батальон. Поручик – 26.10.1892г. В пограничной страже с 26.04.1894г. Штабс-ротмистр – 6.12.1896г. Ротмистр – 6.12.1900г. В Хотинской бригаде. Женат. В списках на 6.12.1913г. нет. Награды: С 3 (1897). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 1 янв. 1909г. С. Петербург, 1909г.
Бучеров Михаил Михайлович. 7.09.1859 - ?. Православный. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 14.05.1879г. Прапорщик – 20.02.1882г. В 63-й пехотный Углицкий полк. Подпоручик – 30.08.1884г. В пограничной страже с 3.06.1888г. Поручик – 30.08.1888г. Штабс-ротмистр – 30.08.1892г. Ротмистр – 6.12.1896. Командир отдельной Александровской бригады с 17.07.1899г. Подполковник – 6.12.1900г.Командир отдельной Сандомирской бригады с 10.01.1908г. Полковник – 2.11.1909г. Помощник командира 13-й Велюйской бригады с 11.11.1909г. Награды: Ст. 3 (1895), А 3 (1897), Ст. 2 (1904). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Ершов Пётр Левкиевич. 8.10.1866 - ?. Православный. Петербургская военная прогимназия. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 18.08.1884г. Подпоручик – 19.02.1889г. В 114-й пехотный Новоторжский полк. Поручик – 19.02.1893г. В пограничной страже с 19.03.1899г. Штабс-ротмистр – 9.04.1900г. Ротмистр – 28.03.1904г. В 16-й Сандомирской бригаде. Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Лейхт Анатолий Андреевич. 25.10.1864 - ?. Православный. Одесское реальное училище (курса не окончил). Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 4.11.1881г. Подпоручик – 10.05.1891г. Во 2-й Варшавский крепостной пехотный батальон. В пограничной страже с 19.02.1894г. Поручик – 6.12.1895г. Штабс-ротмистр – 9.04.1900г. Ротмистр – 28.03.1904г. В 21-й Скулянской бригаде. Награды: Ст. 3 (1903), А 3 (1909). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Наперстков Алексей Алексеевич. 23.12.1860 - ?. Православный. В службу вступил 5.02.1880г. Прапорщик – 23.05.1883г. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В 3-й пехотный резервный кадровый батальон. Подпоручик – 30.08.1884г. В пограничной страже 23.05.1888г. Поручик – 9.04.1889г. Штабс-ротмистр – 28.03.1893г. Ротмистр – 13.04.1897г. Подполковник – 30.06.1909г. Командир отдельной 19-й Волочской бригады с 10.07.1909г. Награды: Ст. 3 (1894), А 3 (1898), Ст. 2 (1909), А 2 (1913). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Никольский Пётр Михайлович. 23.02.1855 - ?. Дворянин. Православный. В службу вступил 28.02.1875г. Рижское пехотное юнкерское училище. Прапорщик – 16.04.1878г. В 13-й пехотный Старорусский полк. Подпоручик – 4.10.1879г. Поручик – 1.01.1885г. В пограничной страже с 4.11.1885г. Штабс-ротмистр – 9.04.1889г. Ротмистр – 28.03.1893г. Командир отдельной Горждинской бригады с 9.02.1905г. Подполковник – 17.04.1905г. Командир отдельной Таурогенской бригады с 12.01.1906г. Женат. В списках на 6.12.1913г. нет. Награды: С 3 (1893), А 3 (1904). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 1 янв. 1909г. С. Петербург, 1909г.
Панютин Василий Николаевич. 9.09.1858 - ?. Православный. Орловский Бахтина военная гимназия – 5 кл. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В 24-й пехотный Симбирский полк. В пограничной страже с 21.07.1888г. Подполковник – 6.05.1906г. Командир отдельной 22-й Измаильской бригады с 12.07.1907г. Награды: Ст. 3 (1894), А 3 (1896), Ст. 2 (1902). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Покрамович Карп Михайлович. 13.10.1853 - ?. Дворянин. Православный. Псковская военная прогимназия. В службу вступил 7.06.1871г. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Прапорщик – 8.05.1876г. В 37-й пехотный Екатеринбургский полк. Участник РТВ. Подпоручик – 28.06.1878г. Поручик – 18.10.1879г.В пограничной страже с 23.04.1885г. Штабс-ротмистр – 30.08.1885г. Ротмистр – 30.08.1889г. Командир отдельной Калишской бригады с 17.07.1899г. Подполковник – 6.12.1899г. Полковник – 5.10.1904г. Помощник командира Томашовской бригады с 14.06.1907. Женат. В списках на 6.12.1913г. нет. Награды: А 4 с надписью «за храбрость» (1878), С 3 мб (1879), А 3 (1897), Вл. 4 б (1901), С 2 (1904), А 2 (1907). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 1 янв. 1909г. С. Петербург, 1909г.
Поликарпович Валентин Фёдорович. 10.07.1864 - ?. Православный. Могилевская духовная семинария. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 16.07.1885г. Подпоручик – 18.10.1887г. В 164-й пехотный Закатальский полк. Поручик – 18.10.1891г. В пограничной страже с 31.01.1897г. Штабс-ротмистр – 5.04.1898г. Ротмистр – 14.04.1902г. В 19-й Волочиской бригаде. Награды: Ст. 3 (1904), А 3 (1910). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Протасович Михаил Александрович. 8.12.1862 - ?. Сын полковника. Православный. В службу вступил 2.12.1879г. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Подпоручик – 24.07.1885. В Архангелогородский резервный пехотный батальон. Поручик – 24.07.1889г. В пограничной страже с 10.10.1896г. Штабс-ротмистр – 6.12.1900г. Ротмистр – 6.12.1906. В особом Беломорском отделе. Женат. В списках на 6.12.1913г. нет. Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 1 янв. 1909г. С. Петербург, 1909г.
Рейнталь Константин Рихардович. 18.06.1864 - ?. Православный. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 23.09.1882г. Подпоручик – 30.04.1889г. В 97-й пехотный Лифляндский полк. Поручик – 30.04.1893г. В пограничной страже с 25.07.1899г. Штабс-ротмистр – 6.12.1900г. Ротмистр – 6.12.1904г. В 6-й Таурогенской бригаде. Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Рыпинский Николай Иосифович. 22.07.1866 - ?. Православный. Петербургская военная прогимназия. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 12.08.1884г. Подпоручик – 17.05.1889г. В 118-й пехотный Шуйский полк. Поручик – 17.05.1893г. В пограничной страже с 29.12.1898г. Штабс-ротмистр – 6.12.1899г. Ротмистр – 6.12.1903г. В 6-й Таурогенской бригаде. Награды: Ст. 3 (1905), А 3 (1912). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Соколов Александр Аристархович. 28.07.1864 - ?. Дворянин. Православный. Минское реальное училище. В службу вступил 10.12.1883г. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Подпоручик – 9.04.1888г. В 118-й пехотный Шуйский полк. Поручик – 9.04.1892г. В пограничной страже с 9.09.1896г. Штабс-ротмистр – 13.04.1897г. Ротмистр – 1.04.1901г. В Особом Беломорском отделе. Холост. В списках на 6.12.1913г. нет. Награды: С 3 (1906). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 1 янв. 1909г. С. Петербург, 1909г.
Тизенгаузен барон фон Орест Орестович. 3.02.1860 - ?. Православный. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 17.08.1877г. Прапорщик – 28.02.1881г. В 93-й Иркутский пехотный полк. Подпоручик – 30.08.1884г. В пограничной страже с 12.06.1886г. Поручик – 5.04.1888г. Штабс-ротмистр – 21.04.1891г. Ротмистр – 2.04.1895г. Командир отдельной Вержболовской бригады с 17.03.1905г. Подполковник – 17.04.1905г. Награды: Ст. 3 (1895), А 3 (1907). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Туган-Мирза-Барановский Степан Адамович. 23.01.1868 - ?. Магометанин. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В службу вступил 17.11.1881г. Подпоручик – 26.10.1888г. В 39-й резервный пехотный кадровый батальон. Поручик – 26.10.1892г. В пограничной страже с 26.04.1894г. Штабс-ротмистр – 6.12.1896. Ротмистр – 6.12.1900г. Подполковник – 21.02.1912. Командир отдельной 9-й Ломжинской бригады с 29.02.1912. Награды: Ст. 3 (1897), А 3 (1913). Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.
Форкампф Максимилиан Эдуардович. 8.08.1867 - ?. Лютеранин. Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. В 97-й пехотный Лифляндский полк. В службу вступил 24.08.1884г. Подпоручик – 26.05.1888г. Поручик – 26.05.1892 (ст. 18.09.1893). В запасе 19.11.1896 – 6.03.1898г. В пограничной страже с 6.03.1898г. Штабс-ротмистр – 18.04.1899г. Ротмистр – 6.04.1903г. В 20-й Хотинской бригаде. Источники: Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 6 декабря 1913г. (включительно). С. Петербург, 1914г.



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1073
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.09.10 18:30. Заголовок: Владимир, спасибо, в..


Владимир, спасибо, все эти офицеры есть.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1089
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.09.10 09:11. Заголовок: Второй начальник Риж..


Второй начальник Рижского ПЮУ

ЛЕВАЧЁВ Илларион Михайлович (1837–1901).
Начальник Рижского ПЮУ в 1869-1874 гг.
Родился 29 октября 1837 г. Из дворян Калужской губернии. Православного вероисповедания. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. 16 июня 1856 г. из унтер-офицеров корпуса произведён в прапорщики и выпущен в Лейб-гвардии Гатчинский (бывш. Егерский) полк. В 1858 г. окончил курс Михайловской Артиллерийской академии по 1-му разряду и был прикомандирован к батарее Великого князя Михаила Павловича Лейб-гвардии 1-й Артиллерийской бригады. 3 июня 1859 г. переведён в Лейб-гвардии 1-ю Артиллерийскую бригаду с прикомандированием к школе для обучения нижних чинов Петербургского военного округа. 3 апреля 1860 г. произведён в подпоручики. 17 апреля 1862 г. произведён в поручики. 10 ноября 1864 г. прикомандирован к 3-му военному Александровскому училищу на должность ротного офицера. В 1865 г. награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 16 апреля 1867 г. произведён в штабс-капитаны. 30 апреля 1867 г. произведён в капитаны гвардейской пешей артиллерии. В 1867–1869 гг. командовал 4-й ротой юнкеров в 3-м военном Александровском училище.
9 июля 1869 г. произведён в подполковники с зачислением по армейской пехоте и назначением начальником Рижского пехотного юнкерского училища. В 1869 г. награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. 30 августа 1870 г. произведён в полковники с зачислением по гвардейской пещей артиллерии. В 1873 г. награждён орденом Св. Анны 2-й степени. 10 мая 1874 г. назначен начальником Варшавского пехотного юнкерского училища. В 1876 г. награждён орденом Св. Владимира 4-й степени. В 1881 г. награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. 30 августа 1883 г. произведён в генерал-майоры за отличие по службе и назначен директором Донского кадетского корпуса. В 1887 г. награждён орденом Св. Станислава 1-й степени. 16 мая 1891 г. назначен начальником Александровского военного училища с оставлением в списках Донского кадетского корпуса. В 1891 г. награждён орденом Св. Анны 1-й степени. 30 августа 1894 г. произведён в генерал-лейтенанты за отличие по службе. В 1896 г. награждён орденом Св. Владимира 2-й степени. 25 июня 1901 г. произведён в генералы от инфантерии с увольнением от службы с мундиром и пенсией. Скончался в 1901 г. Был женат. Имел 3 сыновей. (Список генералам по старшинству. Составлен по 1 сентября 1896 г.).


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ярославцев Константин




Пост N: 268
Откуда: Россия, Бийск
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.11.10 00:14. Заголовок: подполковник http:..

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1119
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.11.10 09:36. Заголовок: Константин, спасибо!..


Константин, спасибо!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Дмитрий Николаев




Пост N: 1136
Откуда: Россия, Москва
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.11.10 07:00. Заголовок: И от меня спасибо Ко..


И от меня спасибо Константину за новый источник - выпуски "Книги русской скорби"

На сайте РГБ в строку поиска ввести "русской скорби" - выпадает 14 томов.
Издание весьма интересное, больше, конечно, по полицейским чинам, но и для военного историка небезынтересно.
Кстати, впечатлен количеством городовых и прочих полицейских чинов г. Риги, погибших от рук р-революционеров. Беспорядки в Курляндии были, но никак не предполагал, что с таким количеством жертв.

<\/u><\/a>
Хоть и не совсем по теме ветки, за что извиняюсь, но показалось весьма интересным



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Трженсимех Анатолий


Пост N: 310
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.11.10 15:13. Заголовок: ДН Там и военные ес..


ДН
Там и военные есть, Варшава , дальний Восток... очень интересное издание.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1192
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.04.11 18:53. Заголовок: Сегодня, наконец то ..


Сегодня, наконец то получил электронный макет своей статьи "РИЖСКОЕ ПЕХОТНОЕ ЮНКЕРСКОЕ УЧИЛИЩЕ. 1865–1886 ГОДЫ" из редакции латвийского журнала BALTFORT. Статья должна была быть опубликована в мартовском номере (№ 14). Но по ряду причин выпуск номера задерживается. Должен выйти в конце апреля - начале мая.
В статье, кроме истории самого Рижского ПЮУ в приложениях будут биографии всех 4-х начальников училища, список выпускников училища, погибших во время РЯВ 1904-1905 гг. (хочется поблагодарить за предоставленную информацию Диму НИКОЛАЕВА и аттестат об окончании училища одного из выпускников с перечнем дисциплин, из фондов РГВИА). К сожалению, не удалось просмотреть 2 дела из самого фонда Рижского ПЮУ.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1212
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.05.11 21:35. Заголовок: Третий начальник Риж..


Третий начальник Рижского ПЮУ. Фото, к сожалению нет.
СИДОРЕНКО Николай Максимович (1835–после 1897).
Начальник Рижского ПЮУ в 1874-1880 гг.
Родился 1 февраля 1835 г. Православного вероисповедания. Общее образование получил в Императорском Московском университете. 2 сентября 1857 г. вступил в службу воспитанником в Константиновский кадетский корпус. 16 июня 1859 г. произведён в прапорщики. В 1861 г. окончил курс Михайловской Артиллерийской академии по 1-му разряду. 30 августа 1862 г. произведён в подпоручики. Командовал ротой 1 г. и 5 мес. 25 сентября 1862 г. зачислен в запас для определения к статской службе. 17 апреля 1863 г. произведён в поручики запаса. 23 августа 1863 г. вступил в службу вновь. 1 сентября 1863 г. назначен адъютантом 2-го военного Константиновского училища. 16 апреля 1867 г. произведён в штабс-капитаны. 30 августа 1870 г. произведён в капитаны. В 1871 г. награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. 6 мая 1872 г. отчислен от должности училищного адъютанта. 8 апреля 1873 г. произведён в полковники. 29 октября 1873 г. назначен помощником инспектора классов 1-го военного Павловского училища.
10 мая 1874 г. назначен начальником Рижского пехотного юнкерского училища. В 1874 г. награждён орденом Св. Анны 2-й степени. В 1878 г. награждён орденом Св. Владимира 4-й степени. 29 мая 1880 г. назначен начальником Одесского пехотного юнкерского училища. В 1881 г. награждён орденом Св. Владимира 3-й степени. 21 января 1884 г. назначен командиром 143-го пехотного Дорогобужского полка. 16 апреля 1889 г. произведён в генерал-майоры за отличие по службе с назначением командиром 1-й бригады 33-й Пехотной дивизии. В 1891 г. получил Высочайшее благоволение. В 1893 г. награждён орденом Св. Станислава 1-й степени. 18 августа 1895 г. назначен начальником 2-й Кавказской резервной пехотной бригады. В 1895 г. получил Высочайшее благоволение. 14 мая 1896 г. награждён орденом Св. Анны 1-й степени. Был женат. Детей не имел. (Список генералам по старшинству. Составлен по 1 мая 1897 г.).


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 323
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет