On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
АвторСообщение
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1054
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.07.10 17:55. Заголовок: Рижское пехотное юнкерское училище (1865-1886)


Собираю материалы по истории Рижского пехотного юнкерского училища (ПЮУ). Училище сформировано 30.04.1865 г. как военно-окружное училище Рижского военного округа. Расформировано в 1886 г.
Организационно состояло из одной роты юнкеров (200 чел.).
Начальниками Рижского ПЮУ были:
1865-1869 - майор (позже полковник) ВИТТОРФ Владимир Павлович.
1869-1874 - подполковник (позже полковник) ЛЕВАЧЁВ Илларион Михайлович.
1874-1880 - полковник СИДОРЕНКО Николай Максимович.
1880-1886 - подполковник (позже полковник) ЛЮЦЕ Алексей Фёдорович.
Информация по всем начальникам Рижского ПЮУ из списков по старшинству есть.

97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]


97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1358
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.08.12 22:17. Заголовок: А_Мармышев пишет: Б..


А_Мармышев пишет:

 цитата:
Барановский Ипполит Ермолаевич
(30.01(11.02)1866, г. Мозырь Минской губ 16.12.1919, близ дер. Трифоново Минусинского уезда Енисейской губ.). Генерал-майор (31.07.1919).
Окончил Мозырскую гимназию (1884), Рижское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду (1886)........ http://siberia.forum24.ru/?1-9-40-00000129-000-0-0-1333810451



У меня по Ипполиту Барановскому вот что есть...

БАРАНОВСКИЙ Ипполит Ермолаевич (1866–1919).
Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1886 г.
Родился 30 января 1866 г. Православн. вероисповедания. Общее образование получил в Мозырской гимназии. 16 января 1884 г. вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания. 4 августа 1886 г. после окончания курса Рижского пех. юнкерского училища по 1-му разряду был произведён в подпрапорщики. 1 сентября 1886 г. был произведён в подпоручики 118-го пех. Шуйского полка. 1 сентября 1890 г. произведён в поручики. В 1891 г. назн. полковым адъютантом своего полка. На 1 января 1897 г. состоял в рядах 118-го пех. Шуйского полка в той же должности. 6 мая 1900 г. произведён в шт.-капитаны. 6 мая 1901 г. произведён в капитаны. Окончил курс Офицерской стрелк. школы на “успешно”. В 1904 г. награждён орд. Св. Станислава 2-й ст. В 1906 г. награждён орд. Св. Анны 2-й ст. На 1 января 1910 г. состоял в рядах 2-го Финляндского стрелк. полка (Гельсингфорс). На 1 ноября 1911 г. состоял в рядах 18-го Сибирск. стрелк. полка. 9 марта 1914 г. награждён орд. Св. Владимира 4-й ст. В 1914 г. произведён в подполковники (ст. 6 мая 1909 г.). Участник Великой Мировой войны 1914–1918 гг. Был ранен в сражении. 25 января 1915 г. награждён мечами к имеющемуся орд. Св. Владимира 4-й ст. за боевые отл. 21 мая 1915 г. произведён в полковники (ст. 5 ноября 1914 г.). 24 июля 1916 г. назн. командиром 14-го Сибирск. стрелк. полка. Участник Гражданской войны в Сибири. Осенью 1918 г. назн. начальником Ачинского воен. района. 14 декабря 1918 г. назн. помощником начальника 8-й Сибирск. стрелк. дивизии. 31 июля 1919 г. произведён в генерал-майоры и назн. начальником 8-й Сибирск. стрелк. дивизии. 6 ноября 1919 г. дивизия была переформирована в 3-ю Сибирск. стрелк. бригаду. 16 декабря 1919 г. погиб в бою с красными партизанами близ дер. Трифоново, Минусинского уезда Енисейской губ.
Список капитанам арм. пехоты по старшинству. 1913 г.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 6
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.09.12 06:54. Заголовок: подполковник пишет: ..


подполковник пишет:

 цитата:
Список капитанам арм. пехоты по старшинству. 1913 г.


Да, это один из основных источников по "предвоенному" Барановскому... РГВИА пока молчит по послужному...

подполковник пишет:

 цитата:
В 1906 г. награждён орд. Св. Анны 2-й ст.


22 октября 1906 г...

подполковник пишет:

 цитата:
Осенью 1918 г. назн. начальником Ачинского воен. района.


С весны 1919 г

А есть шансы найти его фото среди выпускников РПЮУ?







Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1359
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.09.12 07:42. Заголовок: А_Мармышев пишет: А..


А_Мармышев пишет:

 цитата:
А есть шансы найти его фото среди выпускников РПЮУ?



А_Мармышев, а где эти фото то? Сомневаюсь, что в те годы были какие то общие фото выпускников Рижского ПЮУ.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 7
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.09.12 08:26. Заголовок: подполковник пишет: ..


подполковник пишет:

 цитата:
а где эти фото то? Сомневаюсь, что в те годы были какие то общие фото выпускников Рижского ПЮУ


Теоретически на юбилейные годы могли быть общие снимки. В "Разведчике" по другим училищам такие попадаются. Условно говоря 40 лет основания (понятно, что училище уже все, но событие то могли отметить).
Барановский редкий генерал, остающийся без фото. По Сибири его нет нигде, остается надежда на ранние годы.
В "Ниве" встречал фото офицеров Шуйского полка в Маньчжурии, но на момент его создания Барановский был переведен из полка

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 9
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.12 10:43. Заголовок: БАРЫШЕВ Александр Се..


БАРЫШЕВ Александр Семенович, православный, РПЮУ по 2-му разряду. Первый офицерский чин получил 11 фев 1888 г. Полковник с 7 авг 1915 г (старш с 13 янв 1915 г), командир 95 обозного батальона. С 12 ноя 1915 г в распоряжении Красноярского уездного воинского начальника. 1 окт 1916 года отбыл в Иркутск для несения службы в 12 ССЗП.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1361
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.12 21:38. Заголовок: А_Мармышев пишет: Б..


А_Мармышев пишет:

 цитата:
БАРЫШЕВ Александр Семенович, православный, РПЮУ по 2-му разряду. Первый офицерский чин получил 11 фев 1888 г. Полковник с 7 авг 1915 г (старш с 13 янв 1915 г), командир 95 обозного батальона. С 12 ноя 1915 г в распоряжении Красноярского уездного воинского начальника. 1 окт 1916 года отбыл в Иркутск для несения службы в 12 ССЗП.



БАРЫШЕВ Александр Семёнович (1865–после 1920).
Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1886 г.
Родился 14 августа 1865 г. Уроженец г. Вязьмы, из потомственных почётных граждан г. Вязьмы. Православн. вероисповедания. Общее образование получил в Вяземской классической гимназии (окончил 7 классов). 7 июля 1884 г. вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания в 113-й пех. Старорусский полк. 9 сентября 1884 г. откомандирован в Рижское пех. юнкерское училище для прохождения курса наук. 4 августа 1886 г. после окончания курса училища по 2-му разряду был произведён в подпрапорщики своего полка. 19 января 1888 г. переведён в 116-й пех. Малоярославский полк. 11 февраля 1888 г. был произведён в подпоручики 116-го пех. Малоярославского полка. 6 мая 1892 г. произведён в поручики (ст. 11 февраля 1892 г). 22 октября 1900 г. произведён в шт.-капитаны (ст. 6 мая). В 1905 г. (?) произведён в капитаны (ст. 6 мая 1901 г.). 8 ноября 1903 г. переведён в 28-й Вост.-Сибирск. стрелк. полк. 21 января 1904 г. назн. командующим 11-й роты 28-го Вост.-Сибирск. стрелк. полка. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. Находился в составе гарнизона креп. Порт-Артур. Был ранен и контужен в сражении. В 1905 г. награждён орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. “За храбрость” (11 сентября 1905 г.), орд. Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (22 ноября 1905 г.) за отл. в делах против японцев. В 1907 г. награждён орд. Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 лет беспорочной службы в офицерских чинах. На 1 января 1909 г. и 1 января 1914 г. состоял в рядах 28-го Вост.-Сибирск. (Сибирск.) стрелк. полка. Выдержал экзамен на должность уездного воинск. начальника на “удовлетворительно”. 5 ноября 1914 г. переведён в 48-й Сибирск. стрелк. полк. Участник Великой Мировой войны 1914–1918 гг. 13 января 1915 г. произведён в полковники. 7 августа 1915 г. назн. командиром 95-го Обозного батальона воен. времени. На август 1916 г. состоял в должности. На 1920 г. проживал в г. Иркутске. 1 мая 1920 г. арестован органами ВЧК. 5 ноября 1920 г. приговорён Омской ГубЧК за службу в Белой армии. Дело прекращено. 26 ноября 1999 г. реабилирован прокуратурой Омской обл.
Список капитанам по старшинству. 1913 г.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 12
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.09.12 07:36. Заголовок: подполковник пишет: ..


подполковник пишет:

 цитата:
а август 1916 г. состоял в должности


написал в ЛС

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 13
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.09.12 08:15. Заголовок: КОВАЛЕВ Иван Сергеев..


КОВАЛЕВ Иван Сергеевич (р.29 мар 1861), православный, сын священника Смоленской губернии. Военное обр - Рижское ПЮУ по 2 разряду. Вступил в службу нижним чином - 26 окт 1877, прапорщ - 20 фев 1882, подпоручик - 14 фев 1884, поручик - 30 авг 1888, ш-кап - 8 янв 1906, капитан - 7 дек 1909.

21 июл 1911 приговорен Иркутским военным окружным судом к 16 мес заключения в крепости (документ поврежден и статья остается пока неизвестной) с последующим исключением со службы. 24 ноя 1911 г приговор отменен Главным военным судом.

1911 прикомандирован к управлению Красноярского уездного воинского начальника. Начальник Енисейской местной команды. На 1913 г в той же должности...



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Дмитрий Николаев




Пост N: 1815
Откуда: Россия, Москва
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.09.12 08:26. Заголовок: А_Мармышев пишет: п..


А_Мармышев пишет:

 цитата:
подполковник пишет:

цитата:
а август 1916 г. состоял в должности


написал в ЛС



И мне, пожалуйста, разъясните про август 1916 по Барышеву. Это мой, порт-артурец. известен тем, что срубил шашкой голову японскому офицеру.





Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 14
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.09.12 09:38. Заголовок: Скажите, а откуда фо..


Скажите, а откуда фото?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Дмитрий Николаев




Пост N: 1816
Откуда: Россия, Москва
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.09.12 16:01. Заголовок: А_Мармышев пишет: С..


А_Мармышев пишет:

 цитата:
Скажите, а откуда фото?



Журнал "Нива", 1905, №21, с. 416. Страница портретов под общей рубрикой "Герои Порт-Артура"

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1381
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 22.12.12 23:25. Заголовок: Ещё один выпускник Р..


Ещё один выпускник Рижского ПЮУ и его биография.



ЛОШУНОВ Иосиф (Осип) Семёнович (1856–после 1917).
Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1876 г.
Родился 5 апреля 1856 г. Лютеранск. вероисповедания. Получил общее домашнее образование. 5 апреля 1873 г. вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания. 30 июня 1876 г. после окончания курса Рижского пех. юнкерского училища по 2-му разряду был произведён в портупей-юнкера. 30 апреля 1877 г. произведён в прапорщики 61-го пех. Владимирского полка. Участник Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. В ночь на 30 августа 1877 г. был ранен в левую руку выше локтя и контужен а предплечье в сражении под Плевной, но из сражения не выбыл. В 1878 г. награждён орд. Св. Анны 4-й ст. с надп. “За храбрость”. 31 октября 1878 г. произведён в подпоручики. В 1879 г. награждён орд. Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (за сражение при д. Шейново 28 декабря 1877 г.) и Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (за храбрость при обложении г. Плевны 28 ноября 1877 г.). В 1879 г. назн. полковым адъютантом своего полка. 25 января 1881 г. произведён в поручики за отл. по службе. 15 мая 1883 г. произведён в шт.-капитаны за отл. по службе. На 1 января 1885 г. состоял в рядах 61-го пех. Владимирского полка в должности полкового адъютанта. 26 мая 1886 г. произведён в капитаны. 30 сентября 1886 г. назн. командиром роты (командовал ротой 5 л. и 5 мес.; состоял в должности до 26 февраля 1892 г.). В 1890 г. награждён орд. Св. Станислава 2-й ст. 26 февраля 1892 г. произведён в подполковники за отл. по службе. 5 июля 1892 г. назн. заведующим хозяйством полка. В 1894 г. награждён орд. Св. Анны 2-й ст. 1 июня 1895 г. назн. командиром батальона. Командовал батальоном 6 л. и 9 мес. 27 февраля 1902 г. произведён в полковники за отл. по службе и назн. командиром 5-го Обозного кадрового батальона. 1 июня 1903 г. назн. командиром 8-го Красноводского рез. батальона. 23 января 1905 г. назн. командиром 48-го пех. Одесского полка. 9 апреля 1903 г. вступил в командование полком. В 1907 г. награждён орд. Св. Владимира 3-й ст. 14 октября 1911 г. произведён в генерал-майоры за отл. по службе и назн. командиром 1-й бригады 9-й Пех. дивизии с зачислением по арм. пехоте. В 1912 г. награждён орд. Св. Станислава 1-й ст. Участник Великой Мировой войны 1914–1918 гг. 25 сентября 1914 г. награжден орд. Св. Георгия 4-й ст. за отл. в делах против неприятеля. 13 октября 1914 г. произведён в генерал-лейтенанты (ст. 8 октября) за боевые отл. и назн. командующим 9-й Пех. дивизии. 26 января 1916 г. награждён мечами к имеющемуся ордену Св. Станислава 1-й ст. 3 июня 1916 г. награжден орд. Св. Георгия 3-й ст. за отл. в делах против неприятеля. 28 апреля 1917 г. зачислен в резерв чинов при штабе Минского воен. округа за болезнью. Был женат. Детей не имел.
Список генералам по старшинству. 1914 г.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1391
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 16.02.13 10:01. Заголовок: Благодаря "Списк..


Благодаря "Списку подполковникам по старшинству по 1 янв. 1905 г." нашлась информация по нескольким подполковникам - выпускникам Рижского ПЮУ.
Интересный момент у всех них в Списке указано образование - "пех. юкерск. училище" без указания конкретного училища. Но то, что все они окончили именно РПЮУ известно из Пам. книжек разл. губерний за разл. годы, полковых историй и др. источников.
Это подполковники:
- БОКЩАНИН Болеслав Викентьевич
- ГАЛКОВСКИЙ Аристарх Фёдорович
- КНОРОЗ Иосиф Акимович
- КРЮЧКОВ Владимир Васильевич
- МОЗГОВ Владимир Владимирович
- МУРИНОВ Степан Никитович
- ПЕТРАКОВ Василий Сергеевич
- ПЛЫШЕВСКИЙ Владимир Александрович
- ФЕЛЬДМАН Карл-Евгений Яковлевич
- ЦИТОВИЧ Михаил Григорьевич
- ШИРИНСКИЙ Константин Иванович
- ШМИДЕН Леонид Феофилович
- ШТОЛЬЦЕР Евгений Георгиевич
- ЯНИЦКИЙ Владимир Иванович


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1413
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.04.13 08:53. Заголовок: подполковник пишет: ..


подполковник пишет:

 цитата:
Благодаря "Списку подполковникам по старшинству по 1 янв. 1905 г." нашлась информация по нескольким подполковникам - выпускникам Рижского ПЮУ.
Интересный момент у всех них в Списке указано образование - "пех. юкерск. училище" без указания конкретного училища. Но то, что все они окончили именно РПЮУ известно из Пам. книжек разл. губерний за разл. годы, полковых историй и др. источников.
Это подполковники:
...
- ЯНИЦКИЙ Владимир Иванович



Когда стал составлять биографию пплк. В.И. Яницкого столкнулся с нечастым случаем, когда прапорщик, получивший этот чин за отличие в РТВ 1877-78 гг. позже учился в офицерском классе РПЮУ. Дальнейшее продвижение по службе таких офицеров без военного образования было невозможно. Аналогичная картина была и после окончания РЯВ 1904-05 гг.

ЯНИЦКИЙ Владимир Иванович (1852–после 1906).
Выпускник Рижского пех. юнкерского училища 1880(?) г.
Родился в 1852 г. Православн. вероисповедания. В 1873 г. вступил в службу вольноопределяющимся рядового звания. Участник Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Был награждён Знаком отличия Военного ордена 4-й степени за отл. в делах против турок. В 1877 г. был произведён в прапорщики за боевые отличия. В 1879 г. награждён орд.Св. Анны 4-й ст. с надписью “За храбрость”. Сдал офицерский экзамен при Рижском пех. юнкерском училище. Был произведён в подпоручики. В 1881 г. награждён орд. Св. Станислава 3-й ст. 5 февраля 1885 г. произведён в поручики. 15 марта 1889 г. произведён в штабс-капитаны. В 1893 г. назн. зав. пересыльной частью Гродненского уездн. воинск. начальника. 15 марта 1896 г. произведён в капитаны. В 1902 г. награждён орд. Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25 л. службы в офицерских чинах. В 1903 г. награждён орд. Св. Анны 3-й ст. 25 декабря 1903 г., состоя в рядах Гродненского креп. пех. батальона был произведён в подполковники за отл. по службе. На 1 января1906 г. состоял в рядах 102-го пех. Вятского полка в должности командира 1-го батальона.
Список подполковникам по старшинству. 1905 г.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1425
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 19.06.13 22:43. Заголовок: Удалось узнать неско..


Удалось узнать несколько фамилий офицеров РПЮУ в 1870-х гг.
Список офицеров Рижского пехотного юнкерского училища с 1 января 1873 года по 1 января 1876 года (начальников училища не привожу).

Капитан (с 1874 г. - майор) МАЦУЛЕВИЧ Сергей Антонович – ротный командир
Капитан (с 1874 г.- подполковник) РЕННЕРФЕЛЬД Роберт Карлович – делопроизводитель
Поручик МЯСОЕДОВ Евстафий Александрович * – адъютант, казначей и квартирмейстер


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 2
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.13 16:44. Заголовок: АНДЕРСОН Алексей Але..


АНДЕРСОН Алексей Александрович (16.08.1856 - ? ). Православный. Дворянин. Был женат, два сына. Образование: Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Прапорщик (22.10.1877). Подпоручик (31.10.1878). Корнет (с 4.10.1880). Переименован в прапорщики (ПС № 35 16.10.1880). Поручик (ВП ПС № 6 28.03.1882). Штабс-ротмистр (ВП ПС № 8 13.04.1886). Ротмистр (ВП ПС № 7 1.04.1890). Подполковник (ВП ОКПС 6.04.1903). Полковник – на вакансию (ВП ОКПС 25.12.1912). Служба в армии: (с 13.04.1873). Офицер 64-го Казанского пехотного полка. В пограничной страже: (ВП ПС 4.10.1880). Отрядной офицер Модржиевского отряда 4-го отдела Калишской бригады погра-ничной стражи (пост Модржиев) (ПС № 35 16.10.1880 – 1885). Отрядной офицер Ченстоховской бригады пограничной стражи (ПС № 20 24.05.1885 – 1886…). Отрядной офицер Бакинской бригады пограничной стражи (на 1888). Отрядной офицер Измаильской бригады пограничной стражи (ПС № 4 4.02.1888 – 1889). Отрядной офицер Винярского отряда 2-го отдела Сандомирской бригады пограничной стражи (в дер. Виня-ры) (ПС № 28 27.07.1889 – 1892). Командир Конопатского отряда 2-го отдела Рыпинской бригады по-граничной стражи (п. Конопаты) (ПС № 18 8.05.1892 – 1902…). И.д. командира отдела Ченстоховской бри¬гады пограничной стражи (27.01.1903 – 22.04.1903). Утвержден в должности командира отдела той же бригады (ШПС № 15 22.04.1903 – 1904…). Командир отдела Ломжинской бригады пограничной стражи (13.01.1905 – 1912…). Помощник ко¬мандира 11-й Александровской бригады пограничной стражи (9.01.1913 – 1.01.1914). Командир батальона Отдельной пограничной бригады (1914…).Участие в во-енных действиях: Русско-турецкая война(1877 – 1878), 1-я мировой война (1914 – 1918). Награды – знак отличия Военного орде¬на 4-й ст. (1881), ордена: Св. Анны 4-й ст. с надписью За храбрость (1879), Св. Станислава 3-й ст. – за отлично-усердную службу в составе бывших оккупационных войск в Болгар-ском княжестве (ПС № 5 12.02.1881), Св. Анны 3-й ст. (ВП ПС № 8 8.04.1884), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 14.04.1902), Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1903), Св. Анны 3-й ст. (1912). Источники: Указа-тель правительственных распоряжений по министерству финансов № 46, 1880; № 10, 1881; № 14, 1882; Памятная книжка Петроковской губернии на 1885; Вестник финансов, промышленности и торговли № 24, 1885; № 18, 1886; № 8, 1888; № 38, 1889; № 13, 1890, № 22, 1892; Памятная книжка Радомской губернии на 1890; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 654, 1903, ВП к № 1159, 1913; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по стар-шинству С.-Пб., 1904; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб., 1909; Памятная книжка Ломжинской губернии на 1909, 1912; Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-Пб., 1914; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 3
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.13 16:45. Заголовок: БАЙДАК Николай Никол..


БАЙДАК Николай Николаевич (10.04.1867 – 2.07.1915). Православный. Потомственный дворянин. Уроженец Екатеринославской губернии. Убит в бою, похоронен в братской могиле в д. Торске. Был женат, два сына. Образование: Домашнее, Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Подпо-ручик (29.11.1887). Поручик (на 1894). Штабс-ротмистр (6.12.1895). Ротмистр (6.12.1899). Подполковник (ВП ОКПС 28.03.1904). Служба в армии: (с 10.07.1884). Офицер 1-го кадрового обозного пехотного ба-тальона (?). Офицер 64-го пехотного Казанского полка Варшавского военного округа (Белосток). Батальон-ный адхютант (1 г. 1 мес. и 11 дн.). Заведующий оружием (3 г. 9 мес. и 21 дн.). Адъютант обозного батальо-на (1 г. 3 мес. 21 дн.). В пограничной страже: по собственному желанию (ВП ВВ 27.07.1894). Субалтерн-офицер Хотинской бригады пограничной стражи (ШПС № 31 30.07.1894 – 1896). Отрядной офицер Бакин-ской бригады пограничной стражи (пос. Нагорный № 4) (ШПС № 2 13.01.1896 – 1897). Адъютант бригады (г. Баку до 1899; уроч. Геок-Тапа с 1899) (2 г. 5 мес. 25 дн.) (1897 – 1900). Отрядной офицер Аренсбургской бригады пограничной стражи (ШПС № 34 2.09.1900 – 1901). Всего командовал отрядами пограничной стра-жи – 2 г. 5 мес. 13 дн. По собственному желанию переведен в Особый Заамурский округ Отдельного корпу-са пограничной стражи (ШПС № 17 14.05.1901). Командир 30-й роты 1-го резервного отряда 1-й погранич-ной бригады округа (ст. Ажехе) (2 г. 4 мес. и 4 дн.) (1901 – 1903). Нес службу полицейского контроля на КВЖД (5 мес. 10 дн.) (1903). И.д. помощника командира пограничного отряда (11 мес. и 22 дн.) (1903 – 1904). Командир пограничного отряда (10 мес 27 дн.). Затем последовательно занимал должности: помощник командира брига-ды по хозяйственной части, заведующий хозяйством бригады (3 г. 2 мес. и 8 дн). Командир 1-го батальона 6-го пограничного Заамурского пехотного полка (10.03.1910 – 1915). Вместе с полком убыл на театр военных действий (1915). Офицер 5-го Заамурского пограничного пехотного полка (на 1915). Участие в военных действиях: Военная кампания в Китае (1900 – 1901), Русско-японская война (1904 – 1905), 1-я мировая война (1914 – 1915). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ОКПС 18.04.1899), Св. Анны 3-й ст. – за отли-чия оказанные в делах против японцев и хунхузов (ВП ОКПС 18.11.1905), Св. Станислава 2-й ст. (1905), Св. Анны 2-й ст. (1908), Св. Георгия 4-ст. (ВП от 30.12.1915). Источники: Вестник финансов, промышленности и тор-говли № 32, 1894; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 277, 1896, ВП к № 553, 1901, ВП к № 705, ВП к № 711, 1904, ВП к № 797, 1906; Кавказский календарь на 1897-1900; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 517, 1900; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914; И. Карачаров. «С мужеством и честью» русские пограничники на фронтах первой мировой войны. Пограничник № 1 – 1998; В.М. Шабанов Во-енный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия (Биографический справочник) М – 2004; (фото).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 4
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.13 16:46. Заголовок: БАНТЛЕ Михаил Адольф..


БАНТЛЕ Михаил Адольфович (18.04.1862 – ? ). Римско-католического вероисповедания. Дворя-нин. Был женат, одна дочь. Образование: Минская классическая гимназия, Рижское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Подпоручик (1.09.1885). Поручик (1.09.1889). Штабс-капитан (6.05.1900). Переименован в штабс-ротмистры (2.04.1902). Ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1904). Служба в армии: (с 8.01.1883). Числился по армейской пехоте. Офицер 172-го пехотного Лидского полка Виленского военного округа (Лида). В пограничной страже: (с 2.04.1902). Офицер Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (на 1902 – 1906…). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ОКПС 28.03.1904), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом – за отличие в делах с японцами и шайками хунхузов (ВП ОКПС 4.02.1905), Св. Станислава 2-й ст. с мечами – за отличия в делах с японцам и хунхузами (ВП ОКПС 2.06.1906). Источники: Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 705, ВП к № 739, 1904, ВП к № 751, 1905, ВП к № 823, 1906.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 5
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.13 16:46. Заголовок: БАРАНОВСКИЙ Степан (..


БАРАНОВСКИЙ Степан (Стефан) Адамович (ТУГАН-МИРЗА БАРАНОВСКИЙ). (23.01.1867(68) – ? ). Магометанин. Дворянин. Был женат. Образование: Общее домашнее, Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду (1888). Чины: Подпоручик (26.10.1888). Поручик (26.10.1892). Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1896). Ротмистр (ВП ОКПС 1.01.1901, со ст. с 6.12.1900). Подполковник – на вакансию (ВП ОКПС 21.02.1912). Полковник (на 1917). Служба в армии: (с 17.11.1884). Числился по армейской пехоте. Офицер кадрового батальона 30-го резервного пехотного полка (по спр. за 1909). Офицер 3-го Брест-Литоского кре-постного пехотного батальона (до 1894). В пограничной страже: (ВП ВВ 26.04.1894). Субалтерн-офицер Вержболовской бригады пограничной стражи (ШПС № 20 9.05.1894 – 1898…). Отрфдной офицер То-машовской бригады пограничной стражи (на 1900 – 1901). Командир Горждомского отряда 4-го отдела Горждинской бригады пограничной стражи (п. Гордомы) (ШПС № 8 3.03.1901 – 1904…). Отрядной офицер той же бригады (на 1904…). Командир Липканского отряда Хотинской бригады пограничной стражи (на 1907 – 1912). Командир отдела 9-й Ломжинской бригады пограничной стражи (29.02.1912 – 1914…). Во ВСЮР: В Дубоссарском отделе пограничной стражи (с 21.10.1919…). Участие в военных действиях: Гражданская война (на 1919…). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ОКПС 13.04.1897), Св. Анны 3-й ст. (?). Источники: Вестник финансов, промышленности и торговли № 20, 1894; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 341, 1897, ВП к № 535, ВП к № 543, 1901, ВП к № 1115, 1912; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Послужной список штаб и обер-офицеров и классных чиновников Горждинской бригады 2-го округа ОКПС на 4.01.1904; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб., 1909; Адрес-календарь Бессарабской губернии на 1911; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 2, М-ФИВ 2012.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 6
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.13 16:47. Заголовок: БОГОЛЕПОВ Александр ..


БОГОЛЕПОВ Александр Иванович (23.08.1854 – ? ). Православный. Сын канцелярского служа-щего. Был женат, два сына и четыре дочери. Образование: Общее домашнее, Рижское пехотное юнкер-ское училище по2-му разряду. Чины: Прапорщик (29.11.1876). Подпору¬чик (16.06.1878). Поручик (4.10.1879). Штабс-капитан (ВП ПС № 8 8.04.1884). Переименован в штабс-ротмистры (21.03.1885). Ротмистр (ВП ПС № 10 21.04.1888). Под¬полковник (ВП ОКПС 13.04.1897). Полковник с увольнением от службы (ВП ОКПС 11.08.1906). Служба в армии: (с 30.01.1871). Зачислен в 116-й пехот¬ный Малоярославский полк. Офицер 3-го гренадерского Перновского Короля Фридриха-Вильгельма IV полка (Москва) до (1883). В по-граничной страже: (ВП ВВ 6.01.1883). Отрядной офицер Скулянской бригады пограничной стражи (ПС № 3 27.01.1883 – 10.03.1883). Отрядной офицер Калишской бригады пограничной стражи (ПС № 8 10.03.1883 – 1885). Отрядной офицер Ченстоховской бригады пограничной стражи (ПС № 20 24.05.1885 – 1890). Командир Несуловицкого отряда той же бригады (гор. Олькуш) (1890 – 1896). Начальник дистанции Туркестанского пограничного надзора (ШПС № 20 7.06.1896 – 1897). И.д. командира отдела Аму-Дарьинской бригады пограничной стражи Турке¬станского пограничного надзора (ШПС № 1 11.01.1897 – 13.04.1897). Утвержден в должности командира того же отдела (ВП ОКПС 13.04.1897 – 1898). И.д. помощ-ника командира Аму-Дарьинской бригады пограничной стражи (ШПС № 1 1.01.1898 – 30.01.1899). Командир 3-го отдела Волочиской бригады пограничной стражи (м. Гусятин, Подольской губернии) (ШПС № 5 30.01.1899 – 1906). Был уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией по положе-нию (ВП ОКПС 11.08.1906). Участие в военных действиях: Русско-турецкая война (1877 – 1878). Награ-ды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ПС № 8 13.04.1886), Св. Анны 3-й ст. (ВП ПС № 6 5.04.1892), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 14.05.1896), Св. Анны 2-й ст. (ВП ОКПС 14.04.1902). Источники: Указатель пра-вительственных распоряжений по министерству финансов № 8, 12, 1883; № 17, 1884; Вестник финансов, промышленности и торговли № 24, 1885; № 18, 1886; № 18, 1888, № 14, 1892; Памятная книжка Келецкой губернии на 1890, Кельцы; Прило-жение к журналу «Разведчик» ВП к № 297, 1896, ВП к № 341, 1897; ВП к № 379, 1898, ВП к № 828, 1906; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Пограничная служба Рос-сии. Энциклопедия. М – 2008.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 8
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет