On-line: гостей 1. Всего: 1 [подробнее..]
АвторСообщение
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1054
Откуда: Латвия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 27.07.10 17:55. Заголовок: Рижское пехотное юнкерское училище (1865-1886)


Собираю материалы по истории Рижского пехотного юнкерского училища (ПЮУ). Училище сформировано 30.04.1865 г. как военно-окружное училище Рижского военного округа. Расформировано в 1886 г.
Организационно состояло из одной роты юнкеров (200 чел.).
Начальниками Рижского ПЮУ были:
1865-1869 - майор (позже полковник) ВИТТОРФ Владимир Павлович.
1869-1874 - подполковник (позже полковник) ЛЕВАЧЁВ Илларион Михайлович.
1874-1880 - полковник СИДОРЕНКО Николай Максимович.
1880-1886 - подполковник (позже полковник) ЛЮЦЕ Алексей Фёдорович.
Информация по всем начальникам Рижского ПЮУ из списков по старшинству есть.

97-й пехотный Лифляндский генерал-фельдмаршала графа Шереметева полк. Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]





Пост N: 9
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.13 16:50. Заголовок: БРАУЭР Эмилий Гансно..


БРАУЭР Эмилий Ганснович (БРАУЕР) (21.05.1861 – ? ). Лютеранин. Из крестьян. Был женат, один сын. Образование: Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Подпоручик (22.04.1886). Поручик (22.04.1890). Штабс-ротмистр (ВП ОКПС 5.04.1898). Ротмистр (ВП ОКПС 14.04.1902). Переименован в капитаны (ВП ОКПС 10.07.1908). Служба в армии: (с 28.02.1880). Числился по армейской пехоте. Офицер 5-го Закаспийского стрелкового батальона (до 1897). В пограничной стра-же: (ВП ВВ 8.02.1897). Субалтерн-офицер Закаспийской бригады пограничной стражи (1897 – 1902). Пере-веден в Особый Заамурской округ Отдельного корпуса пограничной стражи (ШПС № 20 28.05.1902…). Слу-жил в том же округе на различных должностях (на 1902 – 1908). Был зачислен в запас армейской пехоты по Царицынскому уезду (ВП ОКПС 10.07.1908). Участие в военных действиях: Русско-японская война (1904 – 1905). Награды – орден Св. Станислава 3-й ст. (1896), Св. Анны 3-й ст. – за отличие оказанное им при задер-жании на Каспийском море контрабанды на сумму 4060 руб. 70 коп. при исключительных обстоятельствах (ВС 3.10.1900), Св. Станислава 2-й ст. с мечами – за отличие в делах с японцами и шайками хунхузов (ВП ОКПС 2.06.1905). Источники: Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 331, 1897, ВП к № 390, 1898, ВП к № 528, 1900, ВП к № 608, 1902, ВП к № 766, 1905, ВП к № 927, 1908; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чер-нушевич С.-Пб., 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 12
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.09.13 16:55. Заголовок: БУЧЕРОВ Михаил Михай..


БУЧЕРОВ Михаил Михайлович (БУЧЕРЕВ) (7.09.1959 – ? ). Православный. Сын священника. Был женат, один сын. Образование: Рижское пехотное юнкер¬ское училище по 2-му разряду (1882). Чины: Прапорщик (20.02.1882). Подпоручик (30.08.1884). Поручик (ВП ПС № 23 30.08.1888). Штабс-ротмистр (ВП ПС № 12 7.08.1892). Ротмистр (ВП ОКПС 6.12.1896). Подполковник (ВП ОКПС 1.01.1901, со ст. с 6.12.1900). Полков¬ник (ВП ОКПС 2.11.1909). Служба в армии: (с 14.05.1879). Офицер 63-го пехотного Уг-лицкого Генерал-фельдмаршала Апраксина полка Варшавского военного округа (Соколка). В погранич-ной страже: (ВП ВВ 3.06.1888). Субалтерн-офицер, затем командующий Модржиевским отрядом Ченсто-ховской бригады пограничной стражи (ПС № 23 9.06.1888 – 1892). Утвержден в должности отрядного офицера бригады (в 1896 кв. в г. Бендин) (ПС № 34 9.09.1892 – 1897…). Ко¬мандир 1-го отдела Александровской брига-ды пограничной стражи (п. Александров Пограничный) (17.07.1899 – 1902…). Командир отдела Сандомирской бригады пограничной стражи (пр. шефа ПС № 2 от 10.01.1907). Помощник командира Сандомирской бригады пограничной стражи (г. Сандомир) (10.01.1908 – 11.11.1909), затем помощник командира 13-й Велюнской бригады пограничной стражи (г. Велюнь) (11.11.1909 – 1.01.1914). Ко¬мандир той же бригады (1914 – 1915). Ко¬мандир 1-го полка Отдельной пограничной бригады (1915), затем Сводной пограничной дивизии (05.1915…). Во ВСЮР: (на 1918). Служил на различных должностях (1918 – 1920). Эвакуирован из Новорос-сийска на корабле «Ганновер» (01.1920). Участие в военных действиях: 1-я мировая война (1914 – 1917), Гражданская война (1918 – 1920). Награды – ордена: Св. Станисла¬ва 3-й ст. (ВП ОКПС 2.04.1895), Св. Ан-ны 3-й ст. – за отличие оказанное им 21.10.1896 г. при задержании контрабанды в условиях весьма затруд-нительных для обнаружения способа водворения таковой (ВП ОКПС 7.03.1897), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 28.03.1904); денежная награда – за задержание контрабанды – 1414 руб. (1896). Источники: Вестник финансов, промышленности и торговли № 30, 36, 1888, № 36, 40, 1892; Памятная книжка Петроковской губернии на 1890; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 335, 1897, ВП к № 535, 1901; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Чернушевич М. Служба в мирное время. Ч. 1, вып. 4, С.-Пб., 1906; Справоч-ная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб., 1909; Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-Пб., 1914; Пограничная служба России. Энциклопедия. М–2008; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 1, М-ФИВ 2012.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1431
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.09.13 08:16. Заголовок: БУЧЕРОВ Михаил Михай..


БУЧЕРОВ Михаил Михайлович, по 2-му разряду - подпрапорщик, выпуск РПЮУ 28.07.1881 г.
БРАУЭР Эмилий Ганснович, по 2-му разряду - подпрапорщик, выпуск РПЮУ 7.08.1882 г.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 13
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.09.13 08:19. Заголовок: ГЕРНГРОС Александр А..


ГЕРНГРОС Александр Алексеевич (ГЕРНГРОСС) (4.08.1851 – 17.03.1925). Православный. Дво¬рянин. Сын генерал-майора А.А. Гернгроса. По¬сле революции остался в России. Умер в Петрограде от паралича сердца. Образование: Смоленская гимназия, Рижское пехотное юнкерское училище (1871). Чины: Прапорщик (ст. 8.12.1871). Подпоручик (ст. 4.04.1873). Поручик (ст. 22.04.1875). Штабс-капитан – за боевые отличия (30.08.1877). Капитан (22.06.1879). Подполковник (1.01.1887). Полковник за отличие (27.04.1894). Генерал-майор (ВП ОКПС 13.06.1900). Ге¬нерал от инфантерии – за отличие (6.12.1910). Служ-ба в армии: (с 13.09.1868). Юнкер 63-го пехотного Углицкого генерал-фельдмаршала Апраксина полка Варшавского военного округа (Соколка) (1868). После училища офицером зачислен в тот же полк (1871). Командир роты (с 1873) Адъютант штаба полка (с 1875). В составе 16-й пехотной дивизии отправился в дей-ствующую армию (Дунайскую армию) (04.1877). Полковым адъютантом, затем командиром роты участво-вал в боях от переправы через Дунай до стен Константинополя по командованием генерала Скобелева (был в делах под Пелишатом и Палевицею, участвовал в штурме Плевны (30.08.1877), пленении армии Осман-паши (28.11.1877), в зимнем погоде через Балканы, в атаке дер. Шейново, в службе на Зеленых горах) (1877 – 1878). Контужен осколком гранаты в левое ухо, но не выходя из строя (27.08.1877). После окончания вой-ны находился в составе войск оккупационного отряда для усмирения башибузуков в Родопских горах (до 1879). (Всего командиром роты – 8 лет 10 мес. 28 дн.). Командир батальона а том же полку (с 1887). Переве-ден в 3-й Закаспийский стрелковый батальон (30.12.1890). Одновременно командовал всеми батальонами 1-й Закаспийской стрелковой бригады (с 1890). Председатель комиссии по проверке имущества Закаспийской железной дороги (13.04. – 1.06.1891). Командир вновь сформированного Геок-Тепинского резервного ба-тальона (11.01.1893 – 18.07.1894). Командир 4-го Зака¬спийского стрел¬кового батальо¬на (18.07.1894 – 14.08.1897). В распоряжении начальника Главного штаба (6.01.1902 – 16.12.1902). Начальник 1-й Вос-точно-Сибирской стрелковой бри¬гады, развернутой после начала русско-японской войны в дивизию (16.12.1902). В бою при Вафангоу был ранен, но остался в строю (1.06. – 2.06.1904). Командир 1-го Сибир-ского армейского корпуса (23.05.1905 – 7.06.1910). Командир 24-го армейского корпуса (7.06.1910 – 21.01.1913). Член Военного со¬вета (20.11.1913…). Командир 26-го армейского корпуса (15.08.1914…). Членом Военного совета (28.12.1916…). После Февральской революции оставался на своем посту, но в заседаниях совета участия не принимал (1917). В охранной страже КВЖД: (ВП ВВ 23.08.1897). Переведен в распо-ряжении Министра Финансов, назначен главным начальником охранной стражи Китайской Восточной железной дороги (23.08.1897). Во главе эшелона охранной стражи отбыл из Одессы на пароходе Доб-ровольного флота во Владивосток для дальнейшего движения в пределах Манчжурии (2.1.1897). На-чальник гарнизона г. Харбин, участвовал в обороне города от превосходящих сил китайцев (на 1900 – 11.05.1901). В пограничной страже: По¬мощник начальника Особого Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (г. Харбин) (ВП ОКПС 11.05.1901 – 13.07.1901). Зачисляется по армейской пехоте, с оставлением в списках пограничной стражи и в занимаемой им должности (ВП ОКПС 13.07.1901 – 6.01.1902). Переведен в распоряжение начальника Главного штаба (ВП ВВ 6.01.1902). Исключен из спи-сков пограничной стражи (ШПС № 2 14.01.1902). Участие в военных действиях: Русско-турецкая война, (1877 – 1878), в составе экспедиционного отряда в Родойских горах (1878), военная кампания в Китае (1900 – 1901), русско-японская война (1904 – 1905). Награды – ордена: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878), Св. Анна 2-й ст. с мечами (1879), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879), Св. Георгия 4-й ст. – в воздаяние отличных подвигов храбрости, оказанных во время руко¬водства обороной Харбина, при отбитии атаки превосходящих сил противника (22.12.1900), Св. Станислава 1-й ст. с мечами – за отличия в боях против китайцев (ВС 27.07.1901), Св. Владимира 3-й ст. (190?), Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905), Св. Владимира 2-й ст. с ме-чами (1905), Белого орла (1906), Александра Невского (1912); Золотое оружие (ВП 22.01.1906). Источники: Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 507, 1900, ВП к № 553, ВП к № 563, 1901, ВП к № 589, 1902; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Иванов И.Е. "Впечатления раненого в русско-японскую войну", Москва, 1914; Список генералам по старшинству на 1914, 1916, С.-пб.; Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003; Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003; Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009; С.В. Волков Генералы и штаб-офицеры русской армии (Опыт мартиролога) Т 1, М-ФИВ 2012; (фото).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 14
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.09.13 08:19. Заголовок: ГЕРНГРОС Григорий Ал..


ГЕРНГРОС Григорий Алексеевич, фон (ГЕРНГРОСС) (28.10.1857 – ? ). Православный. Дворянин. Был женат, одна дочь. Образование: Частное учебное заведение, Рижское пехотное юнкерское училище. Чины: Прапорщик (11.04.1878). Переименован в корнеты (21.03.1885). Поручик (ВП ПС № 22 30.08.1885). Штабс-ротмистр (ВП ПС № 3 28.03.1893). Ротмистр (ВП ОКПС 13.04.1897). Подполковник (ВП ОКПС 14.04.1902). Полковник (ВП ОКПС 2.04.1906). Служба в армии: (с 27.02.1874). Офицер 63-го пехотного Углицкого пол-ка Варшавского военного округа (Соколка) (до 1883). Состоял в запасе: по армейской пехоте (6.12.1883 – 3.03.1884). В пограничной страже: (ВП ВВ 3.03.1884). Отрядной офицер Александровской бригады погра-ничной стражи (ПС № 12 15.03.1884 – 1885). Отрядной офицер Волынской бригады пограничной стражи (ПС № 12 29.03.1885 – 1888). По приговору Киевского военно-окружного суда за преступления предусмотренные ч. 2 ст. 97 Свода военных постановлений 1869 г. кн. XXII изд. 2-го, и ст. 130 устава о наказаниях налагае-мых мировыми судьями исключается из военной службы, без лишения чинов, с заключением в крепости сроком на 1 год и 4 месяца с потерею некоторых прав и преимуществ лично и по состоянию ему присво-енных (ВП ПС № 27 4.11.1888 – 10.02.1889). Означенное выше наказание Всемилостивейшие ограничи-вается, заменою его тем, чтобы считать заключение в крепости на отбытый уже им срок его заключения, с ограничением лишь некоторых прав и преимуществ по службе (ВП ПС 10.02.1889). Субалтерн-офицер Ченстоховской бригады пограничной стражи (ПС № 8 1.03.1889 – 15.10.1889). Помощник заведующего учебной командой бригады (г. Ченстохов) (5.10.1889 – 1890). Субалтерн-офицер Горждинской бригады пограничной стражи (ПС № 16 27.04.1890 – 1893). Утвержден в должности отрядного офицера бригады (ПС № 12 3.04.1893 – 24.12.1893). Обер-офицер для поручений штаба С.-Петербургской бригады погра-ничной стражи (ШПС № 9 24.12.1893 – 1898…). И.д. командира 2-го резервного отряда 2-й пограничной бригады Особого Заамурского пограничного округа Отдельного корпуса пограничной стражи (г. Харбин) (ШПС № 11 18.03.1902 – 20.04.1902). Утвержден в должности командира того же отряда (ШПС № 15 20.04.1902 – 19.01.1904...). Командир 1-го резервного отряда Заамурского округа ОКПС (19.01.1904 – 1906). Был уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией по положению (ВП ОКПС 27.10.1906). Участие в военных действиях: Русско-турецкая война (1877 – 1878), военная кампания в Китае (1900 – 1901). Награ-ды – Знак отличия Военного ордена 4-й ст. (1878); ордена: Св. Станислава 3-й ст. (1880), Св. Анны 3-й ст. (ВП ОКПС 2.04.1895), Св. Станислава 2-й ст. (ВП ОКПС 5.04.1898); светло-бронзовая медаль в память войны 1877 – 1878 гг. (1878); румынский железный крест (?). Источники: Указатель правительственных распоряжений по министер-ству финансов № 12, 1884; Вестник финансов, промышленности и торговли № 14, 38, 1885; № 47, 1888; № 9, 12, 1889; № 21, 1890, № 14, 15, 1893, № 2, 1894; Памятная книжка Петроковской губернии на 1890; Справочная книжка по личному со-ставу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Прило-жение к журналу «Разведчик» ВП к № 597, ВП к № 603, 1902, ВП к № 812, 841, 1906; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 15
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.09.13 08:20. Заголовок: ГОЛЬМАН Владимир Вла..


ГОЛЬМАН Владимир Владимирович (13.09.1853 – ? ). Лютеранского вероиспове¬дания. Дворянин. Вдовец, два сына и две дочери. Образование: Частное учебное за¬ведение, Рижское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. Чины: Прапорщик (14.11.1876). Подпоручик (28.03.1878). Поручик – за отличие по службе (30.08.1879). Штабс-капитан с увольнением от службы (ВП ПС № 8 11.02.1883). Переименован в поручики (ВП ВВ 28.12.1884). Штабс-ротмистр (ВП ПС № 8 13.04.1886). Ротмистр (ВП ПС № 8 5.04.1887). Подполковник (ВП ПС № 16 30.08.1891). Пол¬ковник за отличие по службе (ВП ОКПС 2.04.1895). Генерал-майор с увольнением от службы (ВП ОКПС 13.08.1904). Служба в армии: (с 28.01.1870). Офицер 98-го пе-хотного Дерптского (Юрьевского) полка С.-Петербургского военного округа (г. Двинск). Состоял в за-пасе по армейской пехоте (до 1884). В пограничной страже: (ВП ВВ 28.12.1884). Отрядной офицер Волынской бригады пограничной стражи (ПС № 1 3.01.1885 – 1888). Обер-офицер для поручений С.-Петербургской бригады пограничной стражи (ПС № 12 21.03.1888 – 1891). Ко¬мандир отдела Карсской брига-ды пограничной стражи (ПС № 26 13.07.1891 – 26.07.1891). Штаб-офицер для поручений при Департаменте таможенных сборов (ПС № 28 26.07.1891 – 1893). Помощник старшего адъютанта штаба Отдельного кор-пуса пограничной стражи (начальник отделения) (г. С-Петербург) (ШПС № 2 30.10.1893…). Начальник отделения пограничного надзора штаба корпуса (на 1895…). За короткое время провел 5 задержаний и 1 выемку контрабандных товаров, из одно задержание произведено на границе в районе Ченсто-ховской бригады и пять в С.-Петербурге, на станции железной дороги (1895). Помощник командира Вержболовской бригады пограничной стражи (г. Волковышки, Сувалкской губернии) (ШПС № 11 30.03.1896 – 1898). Коман¬дир Особого Керченского отдела пограничной стражи (г. Керчь) (ВП ОКПС 19.06.1898 – 31.03.1900). Командир Бакинской бригады пограничной стражи (ур. Геок-Тапа, почт. Ст. При-шиб) (ВП ПС 31.03.1900 – 13.08.1904). Был уволен от службы с мундиром и пенсией по положению (ВП ОКПС 13.08.1904). Участие в военных действиях: Русско-турецкая война (1877 – 1878). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. (ВП ПС № 10 21.04.1888), Св. Анны 3-й ст. (ВП ПС № 5 21.04.1891), Св. Анны 2-й ст. (ВП ОКПС 5.04.1898), Св. Анны 2-й ст. (ВП ОКПС 1.04.1901). Источники: Вестник финансов, промышленности и торговли № 2, 1885; № 18, 1886; № 15, 1887; № 16, 18, 1888; № 16, 29, 33, 36, 1891, № 49, 1893, № 32, 1895; Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 252, 1895, ВП к № 287, 1896, ВП к № 725, 1904; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генера-лам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Кавказский календарь на 1903; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1433
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.09.13 09:37. Заголовок: фон ГЕРНГРОС Алексан..


фон ГЕРНГРОС Александр Алексеевич *, по 1-му разряду - портупей-юнкер, выпуск РПЮУ 15.06.1871 г.
фон ГЕРНГРОС Алексей Алексеевич*, по 1-му разряду - портупей-юнкер, выпуск РПЮУ 15.06.1871 г.
фон ГЕРНГРОС Григорий Алексеевич*, по 2-му разряду - портупей-юнкер, выпуск РПЮУ 30.06.1876 г.
ГОЛЬМАН Владимир Владимирович *, по 1-му разряду - портупей-юнкер, выпуск РПЮУ 30.06.1876 г.

владмал, поправка по ГОЛЬМАНУ. 98-й пех. Дерптский полк (25-я Пех. дивизия), в котором он служил в состав СПБ воен. округа никогда не входил. Только в Рижский и Виленский ВО.





Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 16
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.09.13 11:24. Заголовок: Замечание принял, мо..


Замечание принял, моя ошибка.
Я хотел Вас спросить есть ли у вас информация по месту дислокации Рижской бригады пограничной стражи, сохранилось ли здание и есть ли его фото.
Если нет, то возможно ли узнать где располагалась бригада?
С Уважением Владмал.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 17
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.09.13 11:25. Заголовок: ДРЕЙЕР Константин Ко..


ДРЕЙЕР Константин Константинович, фон (10.04.1850 – ? ). Православ¬ный. Дворянин. Был женат, один сын. Образование: 2-я С.-Петербургская военная гим¬назия, Рижское пехотное юнкерское училище. Чины: Прапорщик (20.10.1868). Подпоручик (25.03.1871). Поручик за боевое отличие (10.08.1875). Штабс-капитан (22.11.1877). Капи¬тан (18.05.1883). Переименован в ротмистры (ВП ВВ 8.01.1888). Подполковник (30.08.1894). Служба в армии: (с 29.08.1865). Офицер 93-го пехотного Ир¬кутского Е.И.В. В.К. Михаила Александровича полка С.-Петербургского военного округа (г. Псков). В запасе: (17.07.1871 – 14.03.1874). Офицер 164-го пехотного Закатальского полка Казанского военного округа (Симбирск) (до 1888). В погра-ничной страже: (ВП ВВ 8.01.1888). Отрядной офицер Калишской бригады пограничной стражи (ПС № 2 14.01.1888 – 1894). И.д. командира 3-го отдела Ченстоховской бригады пограничной стражи (кв. п. Сосновиц-кий, Петроковской губ.) (ШПС № 32 5.08.1894 – 3.09.1894). Утвержден в должности командира отдела той же бригады (ШПС № 35 3.09.1894 – 1901). Командир отдела Ломжинской бригады пограничной стражи (ШПС № 7 26.02.1901 – 29.05.1901). Командир 3-го отдела Вержболовской бригады пограничной стражи (п. Виштынец, Сувалкской губернии) (ШПС № 19 29.05.1901 – 1902). Командир отдела Волочиской бригады пограничной стражи (ШПС № 31 5.08.1902 – 1907…). Участие в военных действиях: Военная кампания (1875 – 1876). Награды – ордена: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1876), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1876), Св. Станислава 2-й ст. с мечами и бантом (1877), Св. Анны 4-й ст. с надписью За храбрость (1877), Св. Анны 2-й ст. (ВП ПС № 3 28.03.1893), Св. Владимира 4-й ст. с бантом за 25-лет (22.09.1895). Источ-ники: Вестник финансов, промышленности и торговли № 5, 1888, № 14, 1893, № 35, 37, 1894; Приложение к журналу «Раз-ведчик» ВП к № 274, 1896, ВП к № 542, 1901; Справочная книжка по личному составу ОКПС. Сост. п-к Чернушевич С.-Пб., 1898; Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Памятная книжка Волынской губернии на 1907; Пограничная служба России. Эн-циклопедия. М – 2008.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 18
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.09.13 11:25. Заголовок: ЕЗЕРСКИЙ Семен Ивано..


ЕЗЕРСКИЙ Семен Иванович (1.09.1852 – 1921). Православный. Из дворян Могилевской губернии. Умер в д. Глуховка, под Гомелем. Был женат вторым браком на вдове генерального штаба капитана Моде-рова Мери Карловне. Дети от первого брака: дочь Марию (р. 15.10.1883), сын Николай (р. 14.09.1886); от второго брака: сын Павел (р. 17.12.1896), дочери Агния и Наталия (р. 11.09.1898), Вера (р. 20.09.1904); жена вероисповедания лютеранского, а дети – православные. Образование: Курс Гомельской прогимназии, Риж-ском пехотное юнкерское училище по 1-му разряду (1874 – 1976). Чины: Прапорщик (11.1876). Подпоручик (16.06.1877). Поручик – за отличие по службе (25.01.1881). Штабс-капитан – за отличие по службе (15.05.1883). Переименован в штабс-ротмистры (21.03.1885). Переименован в штабс-капитаны (ВП ВВ 3.08.1885). Капитан – за отличие по службе (6.05.1887). Подполковник – за отличие по службе (26.02.1893). Полковник – за отличие по службе (27.11.1896). Генерал-лейтенант за отличие по службе (6.12.1910). Служба в армии: (с 2.07.1870). Унтер-офицер из вольноопределяющихся 64-го пехотного Казанского Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича полка (1870). Старший адъютант штаба 16-й пехотной дивизии (6.04.1879 – 13.02.1884). Старший адъютант штаба 8-го армейского корпуса по хо-зяйственной части с переводом в 57-й пехотный Модлинский полк (ВП ВВ 3.08.1885). Прибыл в штаб 8 ар-мейского корпуса (12.08.1885). Старший адъютант штаба 8-го армейского корпуса (08.1885 – 16.07.1890). Столоначальник Главного штаба (16.07.1890 – 13.09.1894). Иркутский полицмейстер (13.09.1894 – 14.04.1895). Делопроизводитель Главного военно-санитарного комитета (14.04.1895 – 23.12.1902). Член от Военного министерства в военно-окружном совете Московского военного округа (23.12.1902 – 1.05.1903). Инспектор госпиталей Маньчжурской Армии (20.02.1904 – 9.02.1905). Инспектор госпиталей тыла (9.02.1905 – 9.07.1912). Подает на имя Военного Министра и Николая II рапорты об ужасающем состоянии в Приамурском военном округе, разоблачающие неслыханное казнокрадство и полный разлад военного окру-га генерал-губернатором и другими военными властями (1909 – 1911). В результате чего Высочайшим при-казом уволен по домашним обстоятельствам от службы с мундиром и с пенсией (9.07.1912). В погранич-ной страже: (ВП ВВ 13.02.1884). Отрядной офицер Вержболовской бригады пограничной стражи (ПС № 8 23.02.1884). Назначен командиром Богушского отряда (7.04.1884). Сдал Богушский отряд и принял Граев-ский отряд (28.12.1884). Не сдавая Граевского отряда, принял летучую Рудскую № 5 колонну (5.01.1885). Сдал летучую Рудскую № 5 колонну (22.03.1885). Отрядной офицер Александровской бригады пограничной стражи (ПС № 20 24.05.1885…). Сдал на законном основании Граевский отряд (8.06.1885). Исключен из списков Вержболовской бригады в связи с переводом в военное ведомство (ВП ВВ 9.08.1885; ПС № 33 16.08.1885). Участие в военных действиях: Русско-турецкая война (1877 – 1878). Награды – ордена: Св. Анны 4-й ст. с надписью За храбрость (1878), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1881), Св.Владимира 3-й ст. (1901). Источники: Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов № 11, 1884; Вестник финан-сов, промышленности и торговли № 24, 38, 1885; Список полковникам по старшинству – 1902; Информацию и фотографию предоставила Наталья Шпурик. Размещено в интернете 13.06.2010; (фото).

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Пост N: 19
Откуда: Украина, Одесса
ссылка на сообщение  Отправлено: 14.09.13 11:26. Заголовок: ЕРШОВ Петр Левкиевич..


ЕРШОВ Петр Левкиевич (8.10.1866 – ? ). Православный. Дворянин. Жена Екатерина Васильевна, один сын. Образование: С.-Петербургская военная прогимназия, Рижское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Чины: Подпоручик (19.02.1889). Поручик (19.02.1893). Штабс-ротмистр (9.04.1900). Ротмистр (ВП ОКПС 28.03.1904). Служба в армии: (с 18.08.1884). Офицер 114-го Новоторжского пехотного полка Вилен-ского военного округа (г. Митава) (до 1899). В пограничной страже: (ВП ВВ 19.03.1899). Субалтерн-офицер Скулянской бригады пограничной стражи (ШПС № 14 27.03.1899…). Командир Войнештского отряда 4-го от-дела той же бригады (п. Матасарский) (на 1902 – 1904…). Служил в Особом Керченском отделе пограничной стражи (на 1905 – 1909…). Отрядной офицер 16-й Сандомирской бригады пограничной стражи (на 1913 – 1914…). Источники: Приложение к журналу «Разведчик» ВП к № 440, 443, 1899; Справочная книжка по личному со-ставу ОКПС С.-Пб., 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-Пб., 1904; Личный состав чинов ОКПС по старшинству на 1.01.1909 С.-Пб., 1909; Личный состав чинов ОКПС по старшинству по 6.12.1913 С.-Пб., 1914; Памятка 5-го округа пограничной стражи. Од. – 1905.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
97-й пехотный Лифляндский
генерал-фельдмаршала
графа Шереметева полк
Морозов Олег




Пост N: 1458
Откуда: Лифляндия, Рига
ссылка на сообщение  Отправлено: 09.05.14 08:47. Заголовок: Некоторые данные на ..


Некоторые данные на ротного командира РПЮУ майора Мацулевича, которые удалось собрать.

МАЦУЛЕВИЧ Сергей Антонович (1825–после 1881).
Офицер Рижского пех. юнкерского училища на 1873–1876 гг.
Родился в 1825 г. Из обер-офицерских детей Московской губ. Православн. вероисповедания. Вступил в службу юнкером рядового звания в Екатеринбургский пех. Вел. Кн. Николая Александровича полк. 7 ноября 1857 г. переведён в 4-й резервн. батальон Копорского пех. полка. 29 июля 1859 г. произведён в прапорщики. В 1865 г. награждён орд. Св. Станислава 3-й ст. Офицер 96-го пех. Омского полка.
На 1 января 1873 г., будучи в чине капитана, состоял в должности ротного командира Рижского пех. юнкерского училища. 23 марта 1874 г. произведён в майоры. На 1 января 1876 г. состоял в должности ротного командира училища. В 1878 г. награждён орд. Св. Анны 3-й ст. 25 февраля 1881 г., состоя в рядах 96-го пех. Омского полка, был уволен от службы с тем же чином.
Список майорам по старшинству по 1 февраля 1880 г.





Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить



Не зарегистрирован
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.15 20:09. Заголовок: Генерал Перепечин


Добрый день! Собираю информацию о своих родственниках нашел у Вас информацию об выпускнике 1872 года Перепечине Кирилле Ивановиче. Он дослужился до генерал майора 1905 год. У меня к Вам огромная просьба если есть какая-ни будь о нем информация поделитесь пожалуйста.
Мой электронный адрес evv_2001@mail.ru
подполковник: Составляю список выпускников. Вот пока как то так получается (* - имеются биографические справки). ВЫПУСКНИКИ РИЖСКОГО ПЕХОТНОГО ЮНКЕРСКОГО УЧИЛИЩА ПО ГОДАМ ВЫПУСКА. Выпуск 1868 года ШОРЦ Михаил-Фёдор Антонович – по 1-му разряду * ГЛУХОВСКИЙ Константин Адамович * СЫРОКОМЛЬ-ВАСИЛЕВИЧ Алексей Андреевич * Выпуск 2 марта 1869 года КАРАЧЁВ Владимир Сергеевич – по 1-му разряду * МЕРТЕНГРЕН Фёдор Францевич – по 1-му разряду * САБУРДО Александр Маркович – по 1-му разряду * 1869 год (?) РЕЙХ-ТОПОЛЬНИЦКИЙ Николай Дмитриевич * Выпуск 14 июня 1870 года БОГДАНОВ Фёдор Николаевич * ПЛОССКИЙ Иосиф Людвигович * ЮНОВИЧ Рудольф Венедиктович * Выпуск 15 июня 1871 года ГАВРИЛОВИЧ Владислав Ильич – по 1-му разряду * фон ГЕРНГРОС Александр Алексеевич – по 1-му разряду * фон ГЕРНГРОС Алексей Алексеевич – по 1-му разряду * КОРОТКЕВИЧ Антон Викентьевич – по 1-му разряду * КРАЧКОВСКИЙ Пётр Александрович – по 1-му разряду МОФЕТ Владимир Самуйлович – по 1-му разряду * 1871 год (?) МИЛЛЕР Николай Павлович * Выпуск 14 июня 1872 года ПЕРЕПЕЧИН Кирилл Иванович – по 1-му разряду *. САФРОНОВ Александр Фёдорович – по 1-му разряду * СУНДСТРЕМ Густав Густавович – по 1-му разряду * ЯСЕНЕЦКИЙ-ВОЙНО Иосиф

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 93 , стр: 1 2 3 4 5 All [только новые]
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 17
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет