Отправлено: 08.12.12 18:16. Заголовок: Дроздовский Семен Иванович - нужно фото
Из потомственных дворян Черниговской губернии. Образование получил в Симферопольской классич. гимназии. В службу вступил 09.11.1887. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. Выпущен в 16-й драг. Глуховский полк. Корнет (ст. 01.09.1890). Поручик (ст. 01.09.1894). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1896). Ст. адьютант штаба 1-го кав. корпуса (13.01.1897-30.08.1901). Ротмистр (ст. 06.05.1900). Мл. офицер Елисаветградского кав. юнкерского училища (02.10.1901-22.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении ген-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (с 22.02.1904). Командир сотни для разведок особой важности (с 14.09.1904). Командир развед. дивизиона (19.10.1904-18.10.1905). Подполковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). В 39-м драгун. Нарвском полку (до 09.06.1906).
Хаджи Мурад, ловите Источник М.Бархатов, В.Функе "История русско-японской войны", т. 6 "Участники русско-японской войны" - портрет с. 87, описание - с. 88 В подписи ошибка с номером полка, но это в источнике частое явление. На фото в чине ротмистра
Отправлено: 08.12.12 22:34. Заголовок: Дмитрий с удовльстви..
Дмитрий с удовльствием поймал. Вы как всегда и метко и нередко)). Вот неудобно, но есть еще пара другая личностей, фото которых необходимо найти. Если форумчане не против, выложил бы просьбы.
Хаджи Мурад, небольшое дополнение по Дроздовскому - его производство в подполковники именно 6.12.1904 - у Вас "Подполковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие)"
ВП 6.12.1904 - Из ротмистров в подполковники. З9-го драгунского Нарвского Его Императорского Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка, Дроздовский
Есть еще приказ по Анне 4 ст. ВП 6 января 1905 Утверждается пожалование Командовавшим Маньчжурскою армиею орденов за отличия в делах против японцев со 2 июня по 20 июля 1904 года. Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость»: ... подполковнику 39-го драгунского Нарвского Его Императорского Королевского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полка, прикомандированному ко 2-му Нерчинскому полку Забайкальского казачьего войска, Семену Дроздовскому.
Наверняка были еще награды, но остальные надо смотреть по Разведчике 1905-07 годов, начиная с апреля 1905 (до апреля есть в текстовом формате, удобном для поиска.
Не знаю, как другие форумчане, а я не против, если Вы спросите еще про кого-нибудь из интересующих участников РЯВ (но вот найдется ли ответ?)
Есть. Спасибо Дмитрий. А вот еще хотелось бы спросить про фото следующих офицеров:
Гревс Александр Петрович (1876-1936), уроженец Киевской губернии. Окончил Николаевский кадетский корпус (1895) и Николаевское кавалерийское училище (1897), из которого вышел корнетом (1897) в 10-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский полк. В конце 1899 переведен в лейб-гвардии Гусарский полк, в котором с перерывами служил до 20.03.1916. Поручик гвардии (1902). Во время русско-японской войны уехал добровольцем в действующую армию и служил в чине подъесаула в Терско-Кубанском конном полку, где за разведку во время Myкденского сражения был награжден Золотым оружием.
Граф Стенбок-Фермор, гусар, но не старший (известный товарищ), а видимо его сын, участник РЯВ.
бывший офицер Британской армии князь Радзивилл - участник РЯВ
Корнет Орел из Нежинского драгунского полка
Забайкальский есаул Лошаков
Князь Бенкендорф - конногвардеец, участник РЯВ
Все они одно время (1904) служили в отдельном дивизионе разведчиков, дальнейшие судьбы некоторых из них более менее известны, других нет. Да вот и фото Павла Шатилова и Петра Врангеля бы найти времен РЯВ. А то попадаются все поздние
Есаула Лошакова не бывало - был хорунжий Яков Георгиевич Лапшаков и подъесаул Николай Антипович Лоншаков - портреты, по-моему, есть у историков Забайкалья, а может, и у меня есть... Попозже гляну его и остальных (сейчас цейтнот). Думаю, найдем некоторых.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 484
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет