On-line: гостей 6. Всего: 6 [подробнее..]
АвторСообщение





Пост N: 1
ссылка на сообщение  Отправлено: 04.02.25 13:29. Заголовок: кителя казачьих частей


Уважаемые господа!

Меня интересует вопрос какого именно образца были введены кителя для чинов казачьих частей ПВВ 17.09.1869 № 320 (ПСЗРИ-2 № 47419). В приказе указано: «китель общего покроя, положенного для регулярных войск». Можно предположить, что для конных частей карманные клапаны вырезные с мыском, т.к. офицерам полагались чешуйчатые эполеты, а для пеших частей – прямые.
В ПВВ указания по этому вопросу отсутствуют, соответствующие фотографии найти не удалось.
Какие полагались казакам карманные клапаны?

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответов - 18 [только новые]


Шахов Вадим




Пост N: 799
Откуда: Россiйская Имперiя, Екатеринославъ
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.25 00:53. Заголовок: Кителя казачьих войск


alex960,добрый день.Я для себя составил вот такую историю введения белого летнего обмундирования в Казачьих войсках.Думаю,что ответ на Ваш вопрос в первом пункте,в описании кителя кавалерии регулярных войск.

1.В регулярных войсках нижним чинам гвардейской и армейской кавалерии , в 1856 ПСЗРИ 30344 ,было принято описание кителя .Там карманные клапаны легкой кавалерии с тремя мысками с 6 обтяжными пуговицами(а у кирасир прямые с 4 пуговицами ).
2.В 1860 году 18 июля офицерам также был установлен китель того же покроя с металлическими пуговицами .
3.В 1867 году ПСЗРИ 44079 чинам Казачьих войск введен холщевый китель ,одинакового покроя с чекменем.
4.В 1869 году ПСЗРИ 47419 О замене кителя покроя как чекмень кителем общего покроя положенного регулярным войскам.
5.В 1885 году нижним чинам Казачьих войск ввести гимнастические рубахи взамен кителей.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.25 18:11. Заголовок: Вадим, спасибо. Все ..


Вадим, спасибо.
Все эти нормативные акты мне известны.
Была надежда, что у форумчан имеются приказы по казачьим войскам, описания обмундирования казачьих войск наподобие 1885 г. для Оренбургского войска или Сборника положений о ... Сибирском КВ 1886 г. на более ранние периоды времени.
Полной уверенности, что в 1860 г. кителя стали полагаться офицерам казачьих войск у меня нет, т.к. в приказах 1867 и 1869 гг. говорится о казачьих частях, а не о нижних чинах, а в приказах 1860 г. нет прямых указаний на распространения их действия на казачьи войска.
Кроме того, в продолжениях Свода военных постановлений 1859 г.. где даются описания обмундирования и снаряжения казачьих войск, указаний о введении кителей обнаружить не удалось.
Прояснить вопрос могли бы соответствующие фотографии

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.25 18:11. Заголовок: Вадим, спасибо. Все ..




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Шахов Вадим




Пост N: 800
Откуда: Россiйская Имперiя
ссылка на сообщение  Отправлено: 05.02.25 23:57. Заголовок: alex960 Согласен с В..


alex960 Согласен с Вами,не так все просто . И фотографии того времени ,да еще чтобы сзади и в кителе... Приблизительно то время есть на фотографиях Болдырева,и в кителе и в белом чекмене,но мелко и не сзади.

В приказах по ВВ 1960 года 18 июля написано ,что ВСЕМ офицерам и классным чинам ДОЗВОЛЯЕТСЯ иметь кителя(Думаю,что и казачьим тоже,как легкой кавалерии). А в 1967 чинам к.войск РАЗРЕШАЕТСЯ носить китель ,как чекмень....А в 1969 УСТАНОВЛЕННЫЙ китель как чекмень,заменить кителем. ,как в регулярных войсках(причем указано,что китель именно образца 1856 года).



Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 3
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.02.25 21:22. Заголовок: Интересная иллюстрац..


Интересная иллюстрация, Вадим.
Так и не сумел определить название этой картины П.О. Ковалевского.
У меня создалось впечатление, что карманные клапана кителя казака, стоящего спиной, прямые с 2-мя пуговицами.
А вы как считаете?
Я думаю, что в определенной степени прояснить вопрос могут фотографии казачьих офицеров
в белых кителях и более позднего периода (до введения кителей защитного цвета).
Может быть, в закромах кого-то из участников форума имеются таковые.
Ау, господа!

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Шахов Вадим




Пост N: 801
Откуда: Россiйская Имперiя
ссылка на сообщение  Отправлено: 10.02.25 23:26. Заголовок: alex960 Есть еще вот..


alex960 Есть еще вот такой документ.

Правила для ношения летней одежды.


ПВВ №116 от 4.06.1887
ГИ Выс. пов. соизволил: установить след. правила для ношения летней одежды:
1. В летнее время всем Генералам, Штаб и Обер-офицерам дозволить иметь китель везде, не исключая столиц, в след. случаях: а) взамен обыкновенной ормы (мундира и виц-мундира) – в строю, в карауле, на дежурстве и на маневрах, когда н.ч., по особому распоряжению Командующих войсками, разрешается быть в полотняных рубахах; а равно всем чинам, 1887 участвующим в судебных заседаниях военно-судебных учр-й; и б) взамен сюртука – на домашних ученьях, если не последует особого приказания; при занятиях в канцеляриях и управлениях, и вообще вне службы; но на публичных гуляньях, собраниях в театрах и концертах – китель не надевать.
2. Китель, из полотна беленого или не беленого (суроого), иметь двубортный, покроем по форме сюртука сущ. образца, без галунных контр-погончиков, и с полами (юбкой) такой длины, что нижний край их был на 2 вершка выше колен.
Примечание. Генералам, Штаб и обер-оф.: а) гвардейских гусарских полков – китель полагается такого же образца, как и в драгунских полках, и б) казачьих войск – китель полагается одинакового образца с офицерами рег. войск (приказы 1860 г. №№78 и 146 и 1869 №320).
3. При кителе иметь, во всех случаях, погоны, и кроме того: а) при надевании кителя взамен обыкновенной формы (мундра или виц-мундира) – ордена, как при сюртуке, холодное оружие на портупее, шарф (в гвардейских гусарских полках – кушак), шараваоры укор., в сапоги, и , кому присвоено, лядунку и в гв. уланских полках – этишкетный шнур; при нахождении же в строю, в карауле и на дежурстве следует иметь, кому полагается, револьвер со шнуром, в кобуре на поясном ремне; и б) при надевании кителя взамен сюртука – ордена и холодное оружие на портупее, согласно существующему положению для ношения их при сюртуке, при чем разрешается иметь шаравары, по желанию, укороченные или длинные.
Прим. 1. Цветной кушак и аксельбант при кителе не полагаются.
Прим. 2. При надевании кителя взамен сюртука, всем генералам, а равно штаб и обер-офицерам гвардейских кирасирских полков, дозволяется иметь присвоенную им шпагу, для ношения которой в юбке кителя несколько ниже талии, с левой стороны, делается поперечный разрез.
4. При надевании кителя, а равно присвоенных н.ч. полотняных рубах, иметь во всех случаях фуражку. В военных округах: Иркутском, Кавказском, Казанском, Киевском, Одесском, Омском, Приамурском, Туркестанском и Харьковском иметь на фуражке белый чехол, который, по существующему положению, надевать в период времени, определеяемый Командующими войсками, соответственно местным клим. условиям, при чем: а) чехол должен покрывть всю фуражку с козырьком, с пригонкой кокарды поверх чехла; б) чехлы носить на фуражках лишь в черте вышеназванных военных округов; и в) при чехле на фуражке в войсках, находящихся в Туркестанском военном округе, Оренбургском крае и в Закаспийской области, во всех случаях, определяемых Командующими войсками, иметь назатыльник, установленный ПВВ 1880 г. №20.
5. Ношение кителя не допускать: 1-е взамен парадной формы во всех случаях; и 2-е взамен обыкновенной формы и сюртука: а) на смотрах ипарадах в Выс. присутствии, если не будет особого приказания; б) являющимся во дворцы Их Величеств и Их Высочеств; в) при официальных молебствиях; г) при закладке и освящении церквей и казенных зданий; д) при закладке и спуске военных судов; е) при прибивании знамен и штандартов; ж) на публичных торжественных собраниях, актах, экзаменах и выборах; з) на публичных маскарадах, балах и обедах; и) на публ. гуляньях, в собраниях, театрах и концертах; i) на всех церковных парадах, при присутствии а богослужении в храмовые праздники, при приобщении Св. Таин, при брачной церемонии и при нахождении восприемниками от Купели; к) при представлениях, по делам службы и по собственной надобности, к Начальству или к лицам высокопоставленным; л) при вызове в суд в качестве обвиняемого или свидетеля; м) в заседаниях Кавалерских Дум; и) при погреениях и на панихидах; и о) при нахождении в почетных караулах.
Прим. Гражданским чиновникам военного ведомтсва и военно-мед. чиновникам иметь присвоенные им кителя (приказ по ВВ 1885 г. №85 и циркуляр Гл. Штаба 1885 №143), согласно вышеизложенным правилам для генералов, штаб и обер-офицеров.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 4
ссылка на сообщение  Отправлено: 11.02.25 22:30. Заголовок: Вадим, этот приказ т..


Вадим, этот приказ также не дает прямого ответа на мой вопрос.
Можно догадываться, что казачьим офицерам полагались кителя с клапанами мыском.
А на картине Ковалевского у нижних чинов, вроде бы, клапана прямые

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Цымбал Игорь Николаевич




Пост N: 926
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.25 15:28. Заголовок: В конной артиллерии,..


В конной артиллерии, мундиры и китель, установлены с прямым клапаном.
Возможно на картине чин казачьей артиллерии.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 5
ссылка на сообщение  Отправлено: 12.02.25 21:49. Заголовок: Игорь Николаевич, по..


Игорь Николаевич, позвольте с Вами не согласиться.
На картине явно видны пики., которые казачьей артиллерии точно не полагались.
По поводу конной артиллерии. Посмотрел Описание обмундирования и вооружения офицеров войск Императорской Российской армии. Кн. 2-я, СПб. 1864. Там на стр. 150 черным по-русски написано, что офицерам конно-артиллерийских батарей полагались мундиры с карманными клапанами в 3 мыска. Указания о кителе отсылают к описанию кителя в Кн. 1, в которой нет однозначного указания о кителе конной артиллерии. Пуговиц на карманных клапанах в кирасирских и пехотных частях по 4, а в частях легкой кавалерии по 6-ти.
В вышеуказанной Кн. 2 отсутствует указание о том, что офицерам казачьих войск полагаются кителя. Для офицеров различных частей и управлений регулярных войск кителя в книге указаны.
Это подтверждает мое предположения, что приказы 1860 г. о введении кителей для офицеров, на казачьи войска не распространялись.
В ближайшее время постараюсь написать, что удалось выявить в ПВВ о кителях для казачьих войск

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Цымбал Игорь Николаевич




Пост N: 927
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.25 17:41. Заголовок: alex960 пишет: По п..


alex960 пишет:

 цитата:
По поводу конной артиллерии. Посмотрел Описание обмундирования и вооружения офицеров войск Императорской Российской армии. Кн. 2-я, СПб. 1864. Там на стр. 150 черным по-русски написано, что офицерам конно-артиллерийских батарей полагались мундиры с карманными клапанами в 3 мыска. Указания о кителе отсылают к описанию кителя в Кн. 1, в которой нет однозначного указания о кителе конной артиллерии.


Мундиры, сюртуки и кителя, как в пешей артиллерии, в конной артиллерии введены только в 1866 году.
После издания описания.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 6
ссылка на сообщение  Отправлено: 13.02.25 21:23. Заголовок: В части присвоения о..


В части присвоения офицерам и нижним чинам конной артиллерии покроя мундиров, сюртуков и плащей Вы, вероятно, хотели написать ПВМ 05.10.1865 № 361. Про кителя в этом приказе упоминания нет. Можно домыслить, что изменился и покрой кителей.

На картине П. Ковалевского изображены явно казаки конных частей.

В части кителей казаков в Историческом описании удалось выявить, кроме вышеупомянутых приказов 1867 и 1869 гг., следующее:
ПВМ 18.07.1867 № 265. Форма обмундирования Семиреченского КВ. В казачьем чемодане укладывается с правой стороны: китель...
ПВВ 16.12.1871 № 380. Форма обмундирования Кубанского и терского КВ. Примечание 6) В летнее время офицерам дозволяется носить белые кителя.

Кроме того. ПВВ 06.04.1873 № 111 Нормальная табель обмундирования и снаряжения Уссурийской казачьей конной сотни предметами Интендантского ведомства.
нижним чинам положен китель из равентуха. Количество пуговиц, как и в Нормальных табелях кавалерии, не указано (пуговицы были обтяжные, их изготовление входило в сумму, положенную на изготовление кителя).
Кроме того, в Сборнике военных гражданских узаконений и положений, касающихся казаков Оренбургского КВ. На с. 26 указано, что казакам строевых частей полагается в т.ч. китель (для пехоты - гимнастическая рубаха).

Подождем, может быть, кто-то выложит фотографии в нужном ракурсе хотя бы казачьих офицеров в белых кителях

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Шахов Вадим




Пост N: 802
Откуда: Россiйская Имперiя
ссылка на сообщение  Отправлено: 06.03.25 23:40. Заголовок: alex960 пишет: Подо..


alex960 пишет:

 цитата:
Подождем, может быть, кто-то выложит фотографии в нужном ракурсе хотя бы казачьих офицеров в белых кителях


Трудное дело искать такие фотографии.В начале 2000х ,когда по запросу казачьей униформы ,гугл выдавал только фотографии казаков Панвица,я тоже спрашивал у всех фотографии казаков в парадных мундирах со стороны "задней полусферы".Хотелось понять ,каким образом закладывались складки на юбке мундира.Нашел таких фотографий,в конце-концов, целых две,и в обоих случаях казачьи офицеры при этом повернулись лицом к Государю Императору...
Нужны какие-то такие бытовые фотографии,на которых что-то происходит и при этом никто не позирует и пара человек вообще стоят задом к фотографу ....Как на картине Ковалевского.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Шахов Вадим




Пост N: 803
Откуда: Россiйская Имперiя
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.25 00:17. Заголовок: https://i.postimg.cc..





Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 19
ссылка на сообщение  Отправлено: 08.03.25 22:40. Заголовок: Конечно, Вадим, отве..


Конечно, Вадим, ответ могут дать не портретные фотографии. К сожалению, пока в имеющейся у меня литературе и в Интернете фотографии с таким ракурсом не попадаются.
Сборник описания обмундирования, снаряжения, амуниции, а также всего конского снаряжения казаков Оренбургского казачьего войска, сост. Воробьев, датирован 1885 г, поэтому описание кителя казаков там отсутствует. Аналогично и Сборник положений о военной службе, снаряжении и обмундировании казаков Сибирского казачьего войска 1886 г.
Может быть есть еще какие-то книги с описанием казачьего обмундирования этого периода, но мне они не известны.
Наверняка, в музеях имеются белые кителя казачьих офицеров.
Но пока эта тема никого, кроме меня и Вас, не заинтересовала

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Шахов Вадим




Пост N: 804
Откуда: Россiйская Имперiя
ссылка на сообщение  Отправлено: 30.03.25 22:08. Заголовок: alex960 А как Вам во..


alex960 А как Вам вот эти фотографии скачек,выше ? Там есть два ,по моему лейб-казака ,в первом ряду ,и как раз видно клапана.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 26
ссылка на сообщение  Отправлено: 31.03.25 21:48. Заголовок: Вадим, действительно..


Вадим, действительно на нижней фотографии у офицера, который стоит спиной, явно видны казачья шашка и перевязь лядунки серебряная, а вот сама лядунка на казачью не очень похожа. какая-то крышка блестящая. Может быть это офицер Северского драгунского?
А на верхней фотографии перевязь лядунки, на мой взгляд, не серебряная.

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Шахов Вадим




Пост N: 805
Откуда: Россiйская Имперiя
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.25 14:52. Заголовок: Кавказские драгуны н..


Кавказские драгуны носили лампасы казачьего образца,а лейб-казаки не носили.И лядунки гвардейских казаков были с серебряными крышками,образца гвардейской кавалерии.Вот ещё детали из фотографий музея ЛГв Казачьего полка.Прислал товарищ по моей просьбе.




Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить





Пост N: 28
ссылка на сообщение  Отправлено: 01.04.25 21:22. Заголовок: Вадим, с лядункой я ..


Вадим, с лядункой я затупил. Действительно, лейб-казаки имели лядунку образца гвардейской кавалерии. А выложенные Вами сегодня фотографии из музея лейб-казаков развеивают последние сомнения о форме карманных клапанов на двубортных кителях казачьих офицеров.
Поздравляю, мы, во всяком случае для себя, сделали маленькое униформологическое открытие. Не сочтите за назойливость, а можно попросить у вашего товарища посмотреть изображения карманных клапанов на кителях нижних чинов. Картина Ковалевского не дает покоя

Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 53
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет